И еще этот судебный пристав знакомая моей б/ж, и мне кажется, что таким образом хотели меня припугнуть.

• г. Санкт-Петербург

Я заключил мировое соглашение об уплате алиментов с бывшей женой (без суда), платил все во время, через некоторое время я был без работы (4 месяца), б/ж я об этом уведомил, но продолжал платить, затем устроился на работу и у меня з/п стала меньше, чем на предыдущей работе, я письменно предложил ей расторгнуть мировое соглашение и платить алименты исходя из моей з/п. Но ответа я не получил, и платил алименты частично (половину от указанной в мировом соглашении суммы), и затем подал сам в суд на расторжение. И тут я в почтовом ящике обнаружил повестку к судебному приставу (однако по закону мне должны были дать ее либо в руки либо по почте заказным письмом), я прочитал и меня судебный пристав признала должником, затем написано, чтоб я добровольно выполнил условие мирового соглашения, а также штраф. Приехал к приставу, а она мне говорит, что я обязан перед ней отчитаться за алименты. Вопросы: на каком основании она меня признала должником? Срок добровольного исполнения в постановлении не был указан и какую сумму я должен тоже не было. Обязан ли я перед ними отчитываться, когда в соглашении у нас четко прописано, что либо мы решаем вопросы добровольно, если одна из сторон против, то ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД! При чем здесь приставы? И еще этот судебный пристав знакомая моей б/ж, и мне кажется, что таким образом хотели меня припугнуть. Как мне ее наказать официально?

Ответы на вопрос (1):

Если в судебном порядке задолженность по алиментам не взыскивалась и не было судебного решения(приказа) о взыскании алиментов,то действия судебного пристава неправомерны.Я рекомендую вам подать жалобу на действия судебного пристава.Т.к. в данной ситуации усматривается самоуправство.