Может ли он претиндовать на эту квартиру, он уже пытается?

• г. Томск

Моя сестра вышла замуж и прописала в свою приватизированную квартиру мужа. Они прожили вместе 3 года. Выяснилось. Что он потомственный алкоголик и туниядец. Был развод, но и после него он проживал в квартире. Теперь сестра купила двухкомнатную. Его придется также прописать, пусть даже временно. Может ли он претиндовать на эту квартиру, он уже пытается? Есть ли выход? P.S.: У неё есть ребенок 12 лет от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Владимировна! Согласно Семейному кодексу общим для супругов имуществом является имущество, нажитое в период брака. То есть, если квартира была приватизирована до брака или после, то она принадлежит только тому, на кого приватизирована, прописка здесь роли не играет. Выход: подать в суд заявление о принудительном выселении бывшего мужа, если он сам не желает добровольно покинуть жилое помещение.

С уважением, Наталья Григорьевна Трубачева.