Может ли он претиндовать на эту квартиру, он уже пытается?

• г. Томск

Моя сестра вышла замуж и прописала в свою приватизированную квартиру мужа. Они прожили вместе 3 года. Выяснилось. Что он потомственный алкоголик и туниядец. Был развод, но и после него он проживал в квартире. Теперь сестра купила двухкомнатную. Его придется также прописать, пусть даже временно. Может ли он претиндовать на эту квартиру, он уже пытается? Есть ли выход? P.S.: У неё есть ребенок 12 лет от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Владимировна! Согласно Семейному кодексу общим для супругов имуществом является имущество, нажитое в период брака. То есть, если квартира была приватизирована до брака или после, то она принадлежит только тому, на кого приватизирована, прописка здесь роли не играет. Выход: подать в суд заявление о принудительном выселении бывшего мужа, если он сам не желает добровольно покинуть жилое помещение.

С уважением, Наталья Григорьевна Трубачева.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

они не живут вместе как его выписать из квартиры прожили они три года год как не живут вместе.

В 1990 г я вышла замуж и прописала в 2-х комнатную хрущебу иногороднего мужа. В квартире проживали я, мои родители и моя сестра. В 1992 г у нас родился ребенок, его прописали туда же. Квартира не приватизирована. Год назад развелась с мужем. Он отказывается выписываться из нашей квартиры. У него новая семья. Сможет ли он прописать к нам в квартиру своего ребенка от другого брака? Спасибо.

Я собственник квартиры, мужа нет, детей нет, живу одна, но у меня есть родная сестра, ее муж полицейский. Они просят меня прописать их у себя в квартире, чтобы ее мужу как служащему в органах дели квартиру через несколько лет. Если я их пропишу, может ли муж сестры претендовать на часть квартиры? У него также есть несовершеннолетние дети от первого брака, в случае его смерти, могут ли они претендовать на квартиру мою?

У сестры есть сын, который является владельцем квартиры. Но у него они не могут прописаться, так как мужу сестры не дадут квартиру по кровному родству жены и ее сына, это так?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Муж подал на развод, прожили 9 лет. В браке мама моего мужа продала свою квартиру и купила ему квартиру, но все документы оформлялись на мужа, договор купли продажи на него, квартиру купили уже приватизированную. Сейчас там прописан он и наша пятилетняя дочка. Могу я притендовать на раздел квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама недавно вышла замуж и хочет с новым мужем переехать в свою квартиру, которая принадлежит ей и прописать мужа в ней. в этой квартире еще живет моя сестра, но она там не прописана. Что лучше сделать: сначала переделать квартиру на сестру, а потом прописывать мужа или это не имеет значение. И сможет ли муж при разводе претендовать на часть квартиры?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Нужна помощь в следующем вопросе.

Моя младшая сестра несколько лет назад вышла замуж за мужчину, он намного старше моей сестры (у него от первого брака дочь, ей сейчас 22 года). У моей сестры тоже дочь от первого брака, ей сейчас 20 лет, Находясь в браке с этим мужчиной, моя сестра продает две свои однокомнатные квартиры (личную и оставшуюся от родителей), покупает двухкомнатную квартиру, оформляет ее на себя, прописывает в нее мужа и свою дочь от первого брака. Недавно моя сестра призналась, что ее муж уже давно серьезно болеет. Вопрос: если с ним что-то произойдет, какой раздел квартиры моей сестры (у ее мужа дочь от первого брака, 22 года, свекор и свекровь).

Подскажите, пожалуйста, как лучше составить документы, чтобы в случае чего квартира сестры осталась полностью ей и ее дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение