Нужно ли устроиться на работу после смерти инвалида 1 группы, чтобы стаж был зачтен?

• г. Тула

Я осуществляют уход за инвалидом 1 ой группы, все оформлено официально. Скажите, нужно ли мне, после его смерти, устроиться на работу в течении месяца, чтобы этот стаж был зачтен?

Ответы на вопрос (1):

Стаж по уходу за инвалидом и так будет вам засчитан. Нет теперь понятия "беспрерывный стаж", как и нет необходимости устроиться на работу в течение определенного срока после увольнения и т.д. Главное, после смерти опекаемого лица незамедлительно сообщить об этом в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени я должна устроиться на работу после смерти мужа (осуществляла уход за ним 5 лет), чтобы мне зачислился этот период в трудовой стаж?

Я оформлена по уходу за инвалидом. Собираюсь устроиться на официальную работу. Нужно ли куда-то обращаться чтоб расторгнуть уход или это произойдет автоматически?

Я беременна, срок почти 2 месяца. Устроилась на работу. До этого я 3 года официально не работала, но был оформлен уход за инвалидом 1 группы (за моим родным братом). Скажите, повлияет ли на декретные этот уход за больным? Мне в Пенсионном фонде сказали, что начисление в пенсию идёт.

Я ухаживаю за инвалидом 1 группы, пособие она получает, будет ли идти этот уход мне в трудовой стаж, если да ухода у меня был перерыв в работе 7 лет и сколько вообще стажа нужно? Я с 1970 года.

Я осуществляю уход за инвалидом 1 группы в течении года, устроилась на работу. Вопрос процессуального характера: как мне уведомить ПФ? нужно прийти в общем порядке написать заявление? Какие документы нужно предоставить?

На данный момент я осуществляю уход за своей бабушкой-инвалидом. Мне 22 года, ей 81.

В Январе 2019 года я оформила академический отпуск в университете по причине ухода за близким родственником-инвалидом до Августа 2019 года.

Но сейчас я собираюсь устроиться на работу или подработку, так как нужны деньги.

Скажите мне пожалуйста, возможно ли устроиться на работу и продолжать осуществлять уход за бабушкой? Ибо там, где я оформляла уход за свей бабушкой, было четко сказано, что осуществлять уход может только неработающий гражданин.

Может быть, всё-таки как-то возможно совмещать работу без потери права ухода за родственником-инвалидом? Ибо тогда я потеряю и право на академический отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был оформлен за инвалидом 1 группы и до и после работал официально входит ли этот период в страховои стаж.

Скажите пожалуйста входит ли в трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом, если мама одна растит ребенка и сама имеет 2 группу инвалидности? В законе написано, что в стаж включается "период ухода, осуществляемого ТРУДОСПОСОБНЫМ лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет". Пенсия по инвалидности была оформлена в 1988 году, но продолжала работать, когда пришло время оформлять пенсию по возрасту в 2011 году из стажа убрали все декретные (двое детей, старший ребенок-инвалид). В ПФ сказали что нужен стаж 20 лет, а там не хватает пары месяцев, которые нужно было доработать до 55 лет, сейчас уже поздно и пенсию никто пересчитывать не будет, даже если на работу устроиться. Скажите пожалуйста правомерно ли это, может быть можно сейчас что-то сделать, пенсия по инвалидности очень маленькая. Заранее спасибо!

Мне 60 лет, на пенсии.4 года ухаживала за отцом 80 лет, инвалидом 1 группы. Теперь он умер. В течении какого времени надо устроиться на работу, чтобы пересчитали размер моей пенсии, то есть чтобы 4 года ухода вошли в стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение