• г. Нижний Новгород
Вопрос №18346544

Если я являюсь мать одиночка, инвалид 2 группы. Единственного помощника сына призовут ли в армию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.03.2021, 02:46

Инвалидность матери не является основанием для предоставления сыну отсрочки от призыва на военную службу.

Однако, в силу пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если мать призывника (или его отец, брат, сестра, жена, бабушка, дедушка) не находится на полном государственном обеспечении, нуждается в постоянном постороннем уходе согласно заключению медико-социальной экспертизы и не имеет иных (кроме призывника) лиц, обязанных по закону содержать её, отсрочка должна быть предоставлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2021, 10:07

Если Вы как инвалид нуждаетесь в постороннем уходе, то можете представить в военкомат справки об этом и попросить отсрочку или освобождение от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18346550

У меня больше нет никого совсем, только сын.

Похожие вопросы

₽ VIP

Группы призыва на военную службу.

К вам вопрос насчет призыва на военную службу. У моей подруги, инвалида по слуху 3 группы, есть сын. Подруга, мать-одиночка, единственного сына воспитывает. Еще на руках мать, тоже инвалид 1 группы. Имеют ли право призвать в армию сына? Зараннее буду благодарна. Ольга Германовна, инвалид по слуху 3 группы. Электронная почта kalevala61@mail.ru.

Юрист г. Пермь
05.02.2015, 12:53

В федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» указан ряд причин для освобождения от службы в армии. Указанные Вами не позволяют не призывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
05.02.2015, 12:53

Просите отсрочку.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2015, 12:53

Отсрочки устанавливаются ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

[b]б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

[/b]

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
05.02.2015, 12:54

Добрый день!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

О воинской обязанности и военной службе

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

У Вас имеется возможность получения отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
05.02.2015, 12:54

согласно закона о «О воинской обязанности и военной службе» не подлежит призыву

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
05.02.2015, 12:56
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Ст 23 молодой человек должен быть освобожден от призыва

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.02.2015, 13:03

Здравствуйте, Ольга Германовна!

Необходимо получить заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Заключение выдается МСЭ.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.02.2015, 13:06

Нужен уход за родственником, чтобы не служить.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает:

"Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: ...занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
05.02.2015, 13:37
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга Германовна!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" позволяет призывнику получить отсрочку от призыва, если близкие родственники нуждаются в постоянном уходе по состоянию здоровья, в частности об говорится в ст.24 закона.

[b]Пусть призывник обращается с заявлением в призывную комиссию, но сначала нужно получить заключение из федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства о постоянном уходе за родственником. [/b]

Согласно п.б ч.2 Приложении 32 Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) [b]предоставляют следующие документы:[/b]

1) свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

2) справка о составе семьи;

3) на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

4) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

5) паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2015, 21:45

Согласно п.п. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вывод: так как 3 группа инвалидности рабочая, ваша подруга не нуждается в постоянном уходе, оснований для предоставления сыну отсрочки от призыва на военную службу не имеется.

Инвалидность бабушки призывника при этом в расчет не берется (о ней должна заботиться ваша подруга, а не внук).

Написал ответ, прочел мнения других, с юристом Макриулиной Л.В. не согласен. Сами прочтите статью 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и попробуйте найти подходящее вам основание для отсрочки. Не нашли? Так его просто нет.

P.S. Не надо считать "лучшим" ответ того юриста, который незатейливо дал ответ, на который вы рассчитывали.

Текст ст. 23 здесь:

http://base.garant.ru/178405/#block_24

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Снежногорск
18.02.2013, 19:02

У вашего сына может быть отсрочка от призыва только вот в этом случае:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Калининград
26.12.2009, 19:23

Здравствуйте, Алла!

. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) ..........

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Заберут ли единственного сына в армию, если я мать одиночка и являюсь инвалидом.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заберут ли единственного сына в армию, если я мать одиночка и являюсь инвалидом детства 2 гр.нерабочая пожизненно, других детей нет.

Юрист г. Красноярск
11.05.2018, 12:48

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) "О воинской обязанности и военной службе", ваш сын может иметь отсрочку как занятый постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Уход за вами должен быть оформлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.10.2018, 16:49

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, предоставьте документы об инвалидности в военкомат, если нет других взрослых детей и мужа то не призовут, т.е если отсутствуют другие лица, которые могут ухаживать за матерью, то может предоставляться отсрочка в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Новочеркасск
27.06.2019, 15:23

Сама по себе инвалидность матери, любой группы, не предоставляет возможность отсрочки от службы. Необходимо заключение МСЭ о том, что родитель нуждается в постоянном уходе. Помимо этого еще ряд условий указанных в законе в этом случае.

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7703112
Юрист г. Волгодонск
27.06.2019, 15:26

Добрый день! Возьмут так как 3-я группа инвалидности является рабочая, единственно он может по распределению попасть в воинские части области в которой проживает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.09.2015, 11:49

Здравствуйте. Можете написать и попросить отсрочку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.04.2022, 19:02

Если есть медицинское заключение о том, что мать нуждается в [b]постороннем уходе [/b]и больше нет близких родственников, то отсрочку дать должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.04.2022, 19:22

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Если эти требования в Вашем случае соблюдены, то сыну должны предоставить отсрочку от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
01.10.2016, 14:56

Да, сына могут призвать в армию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Казань
17.03.2020, 10:22

Здравствуйте!

Частью 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрены случаи, при которых гражданину, оказавшемуся в вашей ситуации, может быть предоставлена отсрочка от призыва.

Так, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.03.2020, 10:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у сына нет отклонений по здоровью, его не могут призвать в армию, а призовут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.11.2021, 18:30

Да, могут забрать в армию. Эти обстоятельства не могут быть основанием для отсрочки сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.11.2021, 18:31

Сына призовут в армию.

Вам помог ответ?ДаНет
Медунов С.К.
Юрист г. Краснодар
17.11.2021, 18:32

По указанным основаниям отсрочки не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение