Как купить машину у перекупа без проблем - опыт покупки машины, находящейся в аресте у судебных приставов

• г. Ростов-на-Дону

Была куплена машина у перекупа, т.е на себя он машину не переоформлял когда покупал у собственника. Заключили договор, перекуп указал данные собственника. Когда обратились в гибдд на постановку на учет, нас оповестили что машина в аресте у судебных приставов. Связались с перекупом он утверждает что не знал об этом. Сделку расторгать отказывается мотивирую отсутствием финансов. Теперь не отвечает на телефон. На сайте у приставов, вбив данные собственника, увидели вынесенные 3 штрафа, которые превышают стоимости авто. И также вынесенная приставом окончание решения статья 46 часть 1 п. 3. Что это значит? Есть ли возможность снять машину с ареста, не оплачивая штрафы, или же как расторгнуть договор? Или же в данном случае мы в проигрыше и проще сдать авто на разборку.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратится в суд с иском о расторжении договора купли продажи.

Здравствуйте Ольга!

Необходимо уточнить когда был наложен арест в ГИБДД-точная дата внесения в базу об аресте. Если договор был заключен раньше. Чем наложен арест, то все хорошо, арест можно будет снять. А если договор заключен после наложения ареста, нужно выяснить в связи с чем был наложен арест и на какую взыскиваемую сумму. Насчет штрафов, если их выписали раньше заключения договора, то к вам не может быть никаких претензий по ним. А вот насчет перекупа, скорее всего он знал об аресте, а это преступные действия, так что можно вам попытаться поговорить с ним или обратиться в полицию и в суд с иском, если машину у вас изымут. Решать вам на основании вышесказанного.

Если Вам не сложно, прошу оставить оценку моего ответа.

Как расторгнуть договор если он якобы заключен с собственником, а деньги отдавали другому лицу (перекупу).

Согласно п. п. 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нарушение условий договора купли-продажи является существенным и порождает у стороны договора право требовать расторжения договора и возврата переданного имущества, так как сторона вообще не получила никакой денежной суммы за проданное имущество.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении от 11 июля 2017 года N 78-КГ 17-21 указала, что если продавец не получил никакой денежной суммы за проданное имущество, он с очевидностью лишился того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора. Следовательно, имеет место существенное нарушение договора, являющееся основанием для его расторжения. (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ)

Данная правовая позиция подтверждена также определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 15 мая 2018 года №4-КГ 18-27.