Как купить машину у перекупа без проблем - опыт покупки машины, находящейся в аресте у судебных приставов

• г. Ростов-на-Дону

Была куплена машина у перекупа, т.е на себя он машину не переоформлял когда покупал у собственника. Заключили договор, перекуп указал данные собственника. Когда обратились в гибдд на постановку на учет, нас оповестили что машина в аресте у судебных приставов. Связались с перекупом он утверждает что не знал об этом. Сделку расторгать отказывается мотивирую отсутствием финансов. Теперь не отвечает на телефон. На сайте у приставов, вбив данные собственника, увидели вынесенные 3 штрафа, которые превышают стоимости авто. И также вынесенная приставом окончание решения статья 46 часть 1 п. 3. Что это значит? Есть ли возможность снять машину с ареста, не оплачивая штрафы, или же как расторгнуть договор? Или же в данном случае мы в проигрыше и проще сдать авто на разборку.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратится в суд с иском о расторжении договора купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Необходимо уточнить когда был наложен арест в ГИБДД-точная дата внесения в базу об аресте. Если договор был заключен раньше. Чем наложен арест, то все хорошо, арест можно будет снять. А если договор заключен после наложения ареста, нужно выяснить в связи с чем был наложен арест и на какую взыскиваемую сумму. Насчет штрафов, если их выписали раньше заключения договора, то к вам не может быть никаких претензий по ним. А вот насчет перекупа, скорее всего он знал об аресте, а это преступные действия, так что можно вам попытаться поговорить с ним или обратиться в полицию и в суд с иском, если машину у вас изымут. Решать вам на основании вышесказанного.

Если Вам не сложно, прошу оставить оценку моего ответа.

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор если он якобы заключен с собственником, а деньги отдавали другому лицу (перекупу).

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. п. 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нарушение условий договора купли-продажи является существенным и порождает у стороны договора право требовать расторжения договора и возврата переданного имущества, так как сторона вообще не получила никакой денежной суммы за проданное имущество.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении от 11 июля 2017 года N 78-КГ 17-21 указала, что если продавец не получил никакой денежной суммы за проданное имущество, он с очевидностью лишился того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора. Следовательно, имеет место существенное нарушение договора, являющееся основанием для его расторжения. (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ)

Данная правовая позиция подтверждена также определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 15 мая 2018 года №4-КГ 18-27.

Спросить
Пожаловаться

У моего родственника машина была в аресте и он захотел сдать ее на запчасти, я нашел перекупа так как хозяину не когда было заниматься этим, перекуп забрал машину, т.е я отдавал машину перекупам, а в договоре написали данные владельца и перекупа, машину эту перекуп отдал другому человеку, и он теперь подает в суд на хозяина машины по статье мошеничество, так как он не платит кредиты, а хозяин машины говорит что я отдавал машину перекупам. А с момента проаджи прошел год. к чему мне готовиться?

Машина снята с учёта 27.07.2021 г. Этим же числом составлен договор купли-продажи хозяина машины с перекупом. Мы купили машину у перекупа 27.09.2021. На руках у нас есть договор собственника с перекупом, перекупа с нами. В ПТС перекуп не вписан, но подписи его и прежнего владельца есть. Будут ли у нас какие то проблемы с постановкой машины на учёт?. Машину проверяли по сайту ГИБДД никаких штрафов, ограничений нет.

Купил авто у перекупа, перекуп на себя не переоформлял, отдал договор кп с собственником + договор кп перекупа на меня, при постановке на учет выяснилось что собственник умер и в договоре кп собственника с перекупом ошибка (пропущена буква) в фамилии собственника, в гаи сказали первый договор не действителен и по факту я отдал деньги не понятно кому, как расторгнуть договор мой и перекупа, вернуть деньги?

Хозяин продал машину перекупу. Перекуп продал её мне. хозяин снял ТС с учёта, т.к. перекуп начал получать штрафы и не переоформлял на себя. Перекуп продал машину мне, вписав данные владельца. Поговорив с Хозяином, он предоставил мне копию ДКП между перекупом. Сейчас мне нужно переписать ДКП между перекупом и мной, но он отказывается, что делать.

Купил машину у перекупа, оказалась снята с учёта 1.5 года назад.

Перекуп когда покупал машину вписался на полях (действительно хотел поставить на себя), но накрылся двигатель и 1.5 года машина стояла в гараже...

Получается машина снята с учёта по дкп, перекуп вписан на полях ибо последнее место занято и от перекупа ко мне я вписался на полях

В таком случае машина встанет на учёт?

Дкп все есть от собственника к перекуру и от перекура ко мне.

Купил авто у перекупа, собственник продал её перекупу и снял её с учета, у меня есть два договора как собственник продает её перекупу и перекуп мне.

Поставят так машину на учет? Просто знакомые говорят что нужно делать договор купли продажи от того кто последний раз в птс был вписан, а перекуп говорил что нужно делать договор от того кому собственник продал машину.

Куплена полтора года назад машина, на учёт не поставлена, была не выездная, ДКП был составлен с перекупом, перекуп внёс данные в ДКП предыдущего собственника себя как перекупа не вносил данные свои. Предыдущий собственник снял авто с учёта по ДКП с перекупом. Как мне быть? На руках у меня только договор с предыдущим собственником, и он не действителен! То есть авто числится за перекупом верно? И мне надо составить с перекупом ДКП с его данными? Какой мне ДКП нужен для постановки на учёт в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машину у собственника купил перекуп на учёт не поставил. При снятии с учёта собственник приложил в ГИБДД договор с перекупом. В ПТС места нет. Перекуп продал машину по ДКП от своего имени мне человеку. Человек продаёт мне от имени перекупа с текущей датой. Можно ли передвигаться на таком авто? Будут ли проблемы при постановке на учёт.

Купил машину у перекупа. В дкп указан не перекуп, а собственник авто. Хотел поставить на учет, но инспектор сказал что договор должен быть с перекупом и что перекуп должен быть вписан в птс. Сейчас перекуп не берет трубку.

Помогите в решении такой проблемы, два дня назад купили автомобиль по договору купли продажи у перекупа с номерами другого региона. При постановки на учет, выяснилось, что на автомобиль наложен арест судебными приставами пол года назад. Перекуп покупал данный автомобиль по ДКП сам не зная об аресте данного транспортного средства. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? И КАК БЫСТРО СНИМУТ АВТО С АРЕСТА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение