Долг у приставов, но коллекторы звонят - законно ли это?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (3):

Коллекторы занимаются ДОсудебным взысканием, поэтому просто игнорируйте их, а лучше сообщите что решать вопрос вы намерены уже с ФССП.

Доброе утро!

Нет, незаконны звонки коллекторов. Они нарушают требования ФЗ-230.

Тем более при оплате задолженности приставам напрямую может сложиться ситуация, когда оплата может задвоится - коллекторам заплатите, а пристав взыщет еще такую жу сумму!

Поэтому оплачивайте долг приставу в рамках возбужденного исполнительного производства.

А на коллекторов можете подать жалобу в прокуратуру и в службу судебных приставов, фиксирую смс-сообщения и телефонные записи звонков на диктофон.

Незаконны звонки коллекторов, сообщите, что решаете вопрос через ФССП, будут надоедать подавайте на них жалобу в то же ФССП, поскольку они сейчас контролируют деятельность коллекторов.