Покупатель подал жалобу на магазин и полицию после конфликта с охраной, аудиозаписи с доказательствами были удалены - как действовать?

• г. Челябинск

Покупатель обнаружил просрочку в магазине и собрал её в тележку. Вызванный магазином сотрудник ЧОПа отобрал у него фотоаппарат (со снимками) и ударил в лицо. Директор магазина не согласилась с действиями покупателя (якобы он портит товар), вызвала после ЧОПа полицию (Росгвардию) и написала заявление (оклеветала), что покупатель якобы матерился и нарушал общественный порядок. Росгвардейцы не принимали устное заявление покупателя о просрочке, об отобранном фотоаппарате, и почти немедленно после заявления директора, угрожая ещё и 19.3 (неповиновением) увезли в отдел полиции (на 48 часов). У покупателя диктофон был включен с момента обнаружения просрочки до момента раздевания его в отделе полиции (полицейский сказал выключить диктофон). До суда покупатель был в отделе полиции "за решеткой", а его вещи (с диктофоном) были на хранении в сейфе в комнате с видеокамерой. После суда (выписали штраф 700 р) оказалось, что все аудиозаписи с диктофона удалены (естественно полицейскими). Вот и вопрос, ка быть, жаловаться на что и кому? В следственный комитет? В управление собственной безопасности? (Удалили наверняка надёжно всё с диктофона, с помощью компьютера. Однако возможно экспертиза может показать, что удалено было в момент, когда диктофон должен был находиться в сейфе.). Ответить прошу письменно. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в следственный комитет.

Органы внутренних дел, следственные органы и их должностные лица несут ответственность за неправомерные действия или бездействие. Уголовная ответственность наступает при совершении неправомерных действий, что произошло с помощью использования полномочий, которыми наделен нарушитель в силу своего служебного положения. Должностное лицо является специальным субъектом преступления. Поэтому конечно же можете написать соответствующие заявления в СКР, а также в ССБ.