Покупатель подал жалобу на магазин и полицию после конфликта с охраной, аудиозаписи с доказательствами были удалены - как действовать?

• г. Челябинск

Покупатель обнаружил просрочку в магазине и собрал её в тележку. Вызванный магазином сотрудник ЧОПа отобрал у него фотоаппарат (со снимками) и ударил в лицо. Директор магазина не согласилась с действиями покупателя (якобы он портит товар), вызвала после ЧОПа полицию (Росгвардию) и написала заявление (оклеветала), что покупатель якобы матерился и нарушал общественный порядок. Росгвардейцы не принимали устное заявление покупателя о просрочке, об отобранном фотоаппарате, и почти немедленно после заявления директора, угрожая ещё и 19.3 (неповиновением) увезли в отдел полиции (на 48 часов). У покупателя диктофон был включен с момента обнаружения просрочки до момента раздевания его в отделе полиции (полицейский сказал выключить диктофон). До суда покупатель был в отделе полиции "за решеткой", а его вещи (с диктофоном) были на хранении в сейфе в комнате с видеокамерой. После суда (выписали штраф 700 р) оказалось, что все аудиозаписи с диктофона удалены (естественно полицейскими). Вот и вопрос, ка быть, жаловаться на что и кому? В следственный комитет? В управление собственной безопасности? (Удалили наверняка надёжно всё с диктофона, с помощью компьютера. Однако возможно экспертиза может показать, что удалено было в момент, когда диктофон должен был находиться в сейфе.). Ответить прошу письменно. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

Органы внутренних дел, следственные органы и их должностные лица несут ответственность за неправомерные действия или бездействие. Уголовная ответственность наступает при совершении неправомерных действий, что произошло с помощью использования полномочий, которыми наделен нарушитель в силу своего служебного положения. Должностное лицо является специальным субъектом преступления. Поэтому конечно же можете написать соответствующие заявления в СКР, а также в ССБ.

Спросить
Пожаловаться

Написал в следсственный комитет заявление что полицеский удалил с моей видеокамеры данные просмотрите видеокамеры отдела полиции. Звонит следователь говорит явится прислал повестку мне на телеграмм но в ней не указакно в качестве кого я вызываюсь и по какому поводу сказал взять с собой фотоаппарат с которого удалили данные естественно не буду его брать.

Была совершена попытка кражи в магазине на сумму 8 тыс. руб. При выходе из магазина сотрудники магазина попросили покупателя остановиться по причине подозрений на совершение кражи. Вещи были действительно сворованы, антикражные биперы отрезаны, вещи положены в пакет. На ответ сотрудникам, что их подозрения не обоснованы, сотрудниками заявлено, что будет вызвана охрана и милиция. От испуга, покупатель под присмотром сотрудника магазина прошёл в туалет, под предлогом резкой необходимости, и там спрятал украденные вещи в мусорном ведре. Сотрудниками магазина данные вещи были изъяты сразу же после выхода покупателя из туалета. Вызвана охрана, затем полиция. Покупательбыл задержан охраной и сотрудниками магазина до прибытия полиции. Полиция приехала через 1 час. Украденные вещи опечатаны. Покупатель задержан и отправлен в полицию. В полиции покупатель провел сутки. Покупатель оказался порядочным человеком (девушка 30 лет), двое детей 3-х лет, супруг, работа в банке. О содеянном покупатель сознался и раскаялся. Вопрос: как можно достигнуть мирового соглашения сторон в суде и избежать судимости обвиняемого.

Законны ли действия сотрудника магазина? Зашел в магазин с рюкзаком. Взял тележку пошел выбирать товар. Сотрудник налетел, обвинив в воровстве сорвал рюкзак. Вывалил все документы из рюкзака. Не нашев украденного товара все равно вызвал полицию. И записали в воровство товар в тележке. В протоколе данная информация зафиксирована. Но потом написали заявление и составил акт в магазине что мол вынес на 3700 (подложили в тележку дополнительно товар). Хотя товар не выносили ВООБЩЕ.

Купили фотоаппарат в магазине Связной. При проверке в магазине продавец сказала, что фотоаппарат разряжен, его нужно долго заряжать. Дома фотоапарат заряжали в течении 12 часов, но безрезультатно. На след. День мы привезли фотоаппарат обратно в магазин. Продавец поменял аккомулятор, но зарядку проверить не смогли, т.к. аккомулятор был заряжен. Впоследствии, при использовании фотоаппарата возникла необходимость в зарядке аккомулятора, для этого он был подключен к компьютеру через входящий в комплект переходник USB, согласно инструкции. Из компьютера пошел дым и после этого компьютер больше не включается. Обязаны ли нам в данном случае отремонтировать компьютер, который сгорел в результате неисправного фотоаппарата? Куда нам обращаться?

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвала полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть и что ей нужно предпринять - идти в магазин с повинной, но магазин все равно уже написал заявление в полицию или ждать повестки в суд? Может ли суд провести заседание без участия сторон и выслать штраф по почте? Спасибо.

У меня вопрос, в магазине была просрочка по выплате за товар (кредит магазинный, не банковский), за просрочку, сотрудник магазина направил по факсу мой договор и анкету по факсу в головной офис, со всеми данными, где была указана сумма товара, все платежи, сумма просрочки. И на договоре жирным было написано должник верни долг Имел ли право сотрудник магазина, который себя позиционирует то ли юристом, то ли службой безопасности, посылать эти документы мне на работу. Если имел/или не имел, чем это регламентировано. И куда в таких случаях можно обратиться с жалобой на магазин и их сотрудника на подобные действия. Спасибо!

Продавец продал пачку белорусских сигарет покупателю, покупатель был подставной, пришла полиция произвела обыск помещения без владельца магазина, изъяли табачный товар. Каков должен был быть порядок полиции? Должны ли они были предоставить "ордер" на обыск, и обыскивать магазин, без владельца магазина, а так же не выдали копию документа об изъятии товара, забрали товар и ушли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нам делать со следующей ситуацией: мы с другом взяли тележку у супермаркета и стали друг друга в ней возить, повозили по двору, в итоге потом выехали на дорогу где проезжала машина ДПС. Сотрудники ДПС нас задержали, привезли в супермаркет (на тележке написано название), там даже не знали, что тележка пропала. Далее нас повезли в местный отдел полиции. Там написали на нас рапорт (или заявление не знаю как это называется верно), в это время в отдел приехал директор ЧОПа, который охраняет супермаркет. Далее написал заявление о пропаже тележки. Мы дали свои объяснения, что тележку отвезли метров на 50 за дорогу рядом с магазином, и там оставили, позже нашли во дворах тележку и на ней катались. Нас отпустили, мы договорились с директором ЧОПа, что заплатим за тележку сколько нужно. На утро он пошёл забирать заявление в отдел полиции, но ему отказали как он сказал прокуратура, через неё как бы все завления проходят (т.к. нам грозит статья 158 часть 2). Видеозапись с камер супермаркета удалена. Как нам лучше поступить? (директор ЧОП предложил взять вину одному из нас - это будет часть 1 статьи 158 (уже не группа лиц). Пожалуйста посоветуйте как нам лучше поступить... в полицию/милицию попали 1 раз в жизни, нам больше 18 лет. Спасибо за ответ если ответите.

Скажите пожалуйста. Куда обращятся с жалобой на работодателя. Работала продавцом в райповском магазине, произошла несогласовка с руководством по вопросу просрочки, заведующая требовала торговать просроченным товаром и ставить условие покупателб, хотите взять в долг берите просрочку. Я написала заявление об уходе, отработала 2 недели прошла ревизия, выявилась недостача. В её часть входит и просрочка и сгнившие овощи и пропавший сыр. Я не отказываюсь от просрочки и написала заявление об удержании зар платы и расчётных в счёт недостачи. А остальные деньги отдать как только найду возможность. Но руководство стало требовать от меня чтоб я оставшийся товар раздавала по магазинам договаривалась, искала кто что возьмёт.Что всё на мне. не хотят принимать магазин и забирать ключи от него. Я оставила ключи заведующей на столе и ушла. Куда жаловаться, кто поможет.

Охранник магазина поссорился с посетителям покупателям, словесная высказавание переросло ударами друг другу, охранник магазина несколько раз ударил покупателю по голове в этоге образовался шишка и гемотома. Ссора между охранником и покупателям произошло из за маски, покупател зашол магазин ищо он не успел одеть маску охранник догнал покупателя и начил угражат что он его выгонит из магазина словесная перепалка закончился дракой. Покупател вызвал полицию и написал заявление

Вопрос: на сколка охранник действовал провомерна?

Вопрос: что грозит за эти действия охраннику?

Вопрос:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение