Замена окон в квартире соц. найма - последствия для приватизации и право на ремонт

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в квартире соц. найма заменить окно деревянное старое на пластиковое? Не будет ли в будущем это причиной отказа в приватизации как нарушение. Ведь в договоре и законе прописано, что я могу производить ремонт и замену с внутренней стороны? А окно относится как к внутренней так и внешней стороне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Да конечно Вы можете не только поменять самостоятельно окна в квартире, но и взыскать потраченные на это деньги с муниципалитета если дом был построен более 40 лет назад.

Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. отнесло окна, находящиеся внутри квартир к имуществу собственника, а не общему имуществу дома. При этом окна не являются ни элементом инженерного оборудования, ни элементом благоустройства, и согласно ст. 210 ГК РФ за них, как за частное имущество, отвечает собственник-муниципалитет.

Таким образом, замена окон в квартирах, занимаемых по соцнайму, должна проводиться за счет городской (поселковой) власти.

Всего Вам доброго.