Замена окон в квартире соц. найма - последствия для приватизации и право на ремонт

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в квартире соц. найма заменить окно деревянное старое на пластиковое? Не будет ли в будущем это причиной отказа в приватизации как нарушение. Ведь в договоре и законе прописано, что я могу производить ремонт и замену с внутренней стороны? А окно относится как к внутренней так и внешней стороне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Да конечно Вы можете не только поменять самостоятельно окна в квартире, но и взыскать потраченные на это деньги с муниципалитета если дом был построен более 40 лет назад.

Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. отнесло окна, находящиеся внутри квартир к имуществу собственника, а не общему имуществу дома. При этом окна не являются ни элементом инженерного оборудования, ни элементом благоустройства, и согласно ст. 210 ГК РФ за них, как за частное имущество, отвечает собственник-муниципалитет.

Таким образом, замена окон в квартирах, занимаемых по соцнайму, должна проводиться за счет городской (поселковой) власти.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Разбили стекла в окне квартиры в МКД. Виновник разбития стекол не найден. Квартира муниципальная. Я - наниматель, договор социального найма не видел и не пописывал. Муниципалитет (администрация города) - собственник квартиры отказывается заменить старое деревянное окно, срок службы которого 50 лет давно прошел, на новое пластиковое, мотивируя тем, что это обязанность нанимателя. Куда обращаться?

Есть не приватизированная квартира. В ней живут две стороны. (Фамилии). С одной стороны все просто. Живёт и прописан один человек так же он числится в договоре соцнайма. На второй стороне прописан один взрослый и два его несовершеннолетних ребенка. Но в договоре соцнайма числится только один ребенок и родитель.

После приватизации кв каким образом разделятся доли относительно первой стороны? 1/3 или 1/4? То есть доли будут делиться по кол-ву прописаных или по договору соц найма? Прописано 4, в договоре 3

Желательно статью закона, где это разъясняется, с пояснениями на обывательский язык.

Влияет ли на это законы типо тех, что дети обязаны быть прописаны там где их родители, и от этого доля второй стороны может быть 3/4. ?

Прописанный родитель является отцом, может ли мать по закону вписаться на основании того, что дети ее прописаны в кв. До или после приватизации?

Спасибо.

Хотим в подъезде заменить старые окна на пластиковые. В УК сказали, что замена окон это капремонт, а не текущий косметический. Это действительно так?

Я получила квартиру по соц найму. В квартире оставлено много мусора после прежних жильцов. Балкон завален до упора хламом. При подписании мной договора, было сказано, что мусора там немного. Спросили: Вынесете?, ответила: Да, конечно. Договор был мной подписан до осмотра квартиры. К тому же, дали один комплект ключей (двери стоят пластиковые и видно, что установлены недавно). И окна... В маленькой комнате стекло с уличной стороны разбито, заклеено скотчем (окна деревянные, с щелями). Могу ли я при замене окон, требовать возмещения затрат? Заранее, огромное спасибо!

Имею ли я право заменить деревянное окно на пластиковое, если оно выходит во двор к соседям, но они против чтоб это делали с их стороны.

Муниципальная квартира в которой проживаю по договору социального найма. Начинают проваливаться полы в квартире. Администрация поселка (Собственник) говорит, что ремонт должен делать я. В договоре прописано, что я как наниматель должен делать текущий ремонт. Хотя в соседнем доме заменили старые деревянные окна на пластиковые за счет бюджета поселения в такой же муниципальной квартире, на основании того, что это капитальный ремонт. Окна, как и полы - конструктивные элементы квартир собственника, пришедшие в негодность. Значит администрация должна сделать ремонт полов и у меня за счет бюджета поселения?

Можно ли в муниципальной квартире в бессрочном пользовании по договору соц найма делать ремонт поменять окна на пластик или снять деревянные полы, не является ли это нарушением закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одна из сторон договора поставки направила другой стороне оформленное доп. соглашение к договору. В течение какого времени сторона, получившая доп. соглашение, должна возвратить оформленное со своей стороны доп. соглашение или дать мотивированный отказ?

У меня вот такой вопрос, по капитальному ремонту моего муниципального жилья. После того, как мне были заменены старые деревянные окна на новые пластиковые (меняла администрация по решению суда), администрация заявила, что с наружной стороны (со стороны улицы) они не обязаны заделывать окна, вся пена с улицы торчит, наличников и водоотводов нет, дует из окон. Права ли администрация или нет, кто должен доделывать окна со стороны улицы?

Малых Андрей Аркадьевич! На вопрос 56112 о договоре обмена квартир.

> Зависит от условий договора. Никаких условий нет, все просто, я передаю квартиру тебе, ты передаешь мне.

> Срок действия, не истекла ли исковая давность, совершены ли действия по договору. В договре нет никакого срока действия, дата составления договора 29.09.1999 г. Действия по договору, одна сторона прописалась в квартире (смотри вопрос 56025), другая сторона ничего не получила.

>Сам договор мены не регистрируется, регистрируется переход права собственности, поэтому надо рассматривать сам текст договора.

Приблизительный текст: "Мы, нижеподписавшиеся с одной стороны А и с другой стороны В, согласно ст.567 Гражданского Кодекса РФ составили настоящий договор в том, что со стороны А в пользу стороны В передается приватизированная квартира, а со стороны В в пользу стороны А передается ведомственный дом. Стороны обязуются передать жилые помещения друг другу с момента подписания данного договра. Претензий нет. Договор составлен добровольно, без угроз." И внизу подписи сторон.

Что значит передать. Никто никуда не ходил (ни в ЖКХ, ни в БТИ, ни в администрацию), просто сторона В перехал в квартиру (причем прописался там, прописка только в паспортном столе, в ЖКХ о новом хозяине ничего не знали, за три года сторона В не платил за квартиру, набежал долг, сторону А заставляют платить, хотя он там не жил), а сторона А из дома уехал в деревню к родителям.

Теперь сторона А хочет сторону В выписать из квартиры оплатить долг и жить там дальше. При это сторона В теряет и дом (там уже живет кто-то другой кто не понятно и какое там оформление тоже неизвестно, факт то что сторона А в этом доме не жила, не оформляла никакие документы) и квартиру.

Может очень сложно, но пожалуйста подскажите что и как делать. Я представляю сторону А.

Посмотрите вопрос 56025, там тоже написано про это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение