Как избежать налога при дарении квартиры и что делать, если на оплату его нет?

• г. Оренбург

С сожителем живу 28 лет, он подарил мне квартиру. В мфц, когда девочки составляли договор дарения, мы спросили будет это облагаться налогом, они ответили нет. А сейчас пришел налог. Можно ли как то онулировать этот договор? И что делать если денег на оплату налога нет.

Ответы на вопрос (2):

Заключайте соглашение о расторжении договора.

Для полноценного ответа нужно смотреть все документы а именно договор и платёжку на налог.

Теперь уже ничего не сделаешь

Можно написать в налоговую письмо и попросить отсрочки уплаты налогов в силу финансового положения.

А вообще сходите в МФЦ и закажите справку о кадастровой стоимости квартиры (ее дают бесплатно) чтобы судить о кадастровой стоимости предмета дарения

Удачи.