Может ли изменение фамилии лишить ребёнка статуса получателя пенсии по потере кормильца?

• г. Чита

Получаю пенсию на ребёнка по потери кормильца. Вышла замуж, поменяла фамилию, если поменяю фамилию ребёнку потеряет ли она право на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Изменение фамилии не повлияет на пенсию, а вот усыновление и изменение отца в свидетельстве о рождении влечет уже другие последствия.

Здравствуйте, Светлана.

См.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Т.о., как представляется, в соответствии с вышеуказанными требованиями действующего законодательства РФ изменить фамилию ребёнка Вы вправе в случае усыновления Вашего ребёнка супругом., поскольку фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Всего Вам доброго.