Может ли изменение фамилии лишить ребёнка статуса получателя пенсии по потере кормильца?

• г. Чита

Получаю пенсию на ребёнка по потери кормильца. Вышла замуж, поменяла фамилию, если поменяю фамилию ребёнку потеряет ли она право на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Изменение фамилии не повлияет на пенсию, а вот усыновление и изменение отца в свидетельстве о рождении влечет уже другие последствия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

См.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Т.о., как представляется, в соответствии с вышеуказанными требованиями действующего законодательства РФ изменить фамилию ребёнка Вы вправе в случае усыновления Вашего ребёнка супругом., поскольку фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца. Я вышла замуж и поменяла фамилию, мою дочь не удочерял новый муж, не откажут ли мне в выплате пенсии по потери кормильца?

Скажите пожалуйста, Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца. Я вышла замуж и поменяла фамилию, мою дочь не удочерял новый муж, не откажут ли мне в выплате пенсии по потери кормильца? И какие документы надо предоставить в пенсионный фонд по замене фамилии?

Как мне получить пенсию на ребёнка из за потери кормильца? Если я вышла замуж и поменяла фамилию. Получаю пенсию в сбербанке с сберкнижки.

Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и ребёнока. Если я выйду замуж поменяю фамилию, сохранится у меня пенсия?

Ребёнку 9 лет, его отец умер, он получает пенсию по потери кормильца. Я вышла замуж и поменяла фамилию, Ребенок тоже хочет поменять фамилию. Если поменять фамилию, пенсия будет начисляться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию по потере кормильца на ребёнка. Если я выйду замуж сменю фамилию, и поменяю ребёнку фамилию на свою новую. Буду ли получать на дочь пенсию?

У меня двое детей от первого брака, отец их погиб. Мы получаем пенсию по потере кормильца. Я вышла замуж и хочу дать им фамилию которая у меня сейчас. Если поменяю фамилию детям они потеряют пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение