Невыплата премии и неправильное исчисление отпускных - нарушение трудовых прав или законность действий работодателя?

• г. Владивосток

Вопрос 1: Отработал два квартала в прошлом году. Последний день работы - 30 сентября 2020 г. Все месяцы (кроме последнего) получал стимулирующую выплату по приказу МО 1010. Нарушений трудовой дисциплины нет. Отказано в выплате за последний месяц работы (сентябрь) в связи с увольнением. "Неуволившиеся" получили повышенную премию в начале октября. Насколько обоснована невыплата премии (составляющей половину суммы заработной платы)?

Вопрос 2: При исчислении среднего заработка не учли премии по указанному приказу 1010, зарплату за сентябрь; зато учли выплаты по больничному. Поэтому, отпускных получил в 2.7 раза меньше. Это обосновано?

Ответы на вопрос (1):

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. ТК РФ Статья 392