Может ли муж продать долю в квартире жене и как это оформить?

• г. Владивосток

Может ли муж своей жене продать долю в кв, если собственники они вдвоём. Нужен ли нотариус для заверения сделки, и нет ли препятствий что они муж и жена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Полагаю, что эта сделка не соответствует закону в том смысле, что купля-продажа имущества должна сопровождаться фактическим переходом права собственности, а если речь идет о сделке супруга в браке, то без брачного договора любое купленное супругом имущество является совместной собственностью супругов. Никаких исключений в законе нет, а значит продавая долю жене, муж фактически эту долю не продает.

Могу посоветовать заключить брачный договор, который действительно может содержать в данном случае элементы договора купли-продажи. Естественно, нотариус нужен.

Здравствуйте Кристина

Скорей всего это соглашение о разделе имущества приобретенное в период брака, в рамках закона - подлежит нотариальному оформлению.

Договор купли продажи доли в квартире не походит потому что доли хоть и определены. Но деньги общие. Можно подарить свою долю супруге, при этом налог взыскивать я не будет.