Может ли муж продать долю в квартире жене и как это оформить?

• г. Владивосток

Может ли муж своей жене продать долю в кв, если собственники они вдвоём. Нужен ли нотариус для заверения сделки, и нет ли препятствий что они муж и жена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Полагаю, что эта сделка не соответствует закону в том смысле, что купля-продажа имущества должна сопровождаться фактическим переходом права собственности, а если речь идет о сделке супруга в браке, то без брачного договора любое купленное супругом имущество является совместной собственностью супругов. Никаких исключений в законе нет, а значит продавая долю жене, муж фактически эту долю не продает.

Могу посоветовать заключить брачный договор, который действительно может содержать в данном случае элементы договора купли-продажи. Естественно, нотариус нужен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Кристина

Скорей всего это соглашение о разделе имущества приобретенное в период брака, в рамках закона - подлежит нотариальному оформлению.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи доли в квартире не походит потому что доли хоть и определены. Но деньги общие. Можно подарить свою долю супруге, при этом налог взыскивать я не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Муж и жена в разводе. Муж хочет продать свою долю в ООО третьему лицу. Нотариус требует согласия жены на сделку, мотивируя тем, что если согласия не будет, то в регистрации сделки будет отказано. Прав ли нотариус? И можно ли продать долю в ООО без письменного согласия бывшей жены?

В браке была приобретена квартира, оформлена полностью на жену. Муж умер. Кроме жены наследниками являются мама и папа мужа, завещания нет, родители не пенсионеры. Нотариус сказала, что спустя полгода после смерти мужа может сама, без суда, при согласии жены выделить супружескую долю. Т.е. половину квартиры - жене, а вторая будет разделена на 3 равные части (жене-папе-маме). Может ли нотариус сама выделить доли? Подскажите, пожалуйста, какое заявление у нотариуса должна написать жена, чтоб выделили ее долю? И какое заявление, чтоб половину мужа разделили на части? На половину жены (супружескую) нотариус выдаст какое-то свидетельство? Насколько я понимаю, свидетельство о праве на наследование выдастся только на часть из доли умершего мужа.

Муж подарил жене 1/4 доли квартиры (дарственная). Через некоторое время у мужа вышли огромные долги (о которых жена не предполагала) Жена взяла кредит на свое имя для оплаты долгов мужа. Через пол года был развод. Кредит остался на жене. Муж остался в квартире. Может ли жена продать продать свою долю (для погашения кредита)? Может ли бывший муж отменить дарственную (прошло 6 лет)?

Квартира оформлена по 1/2 доли на мужа и жену. Муж уже использовал свое право на налоговый вычет при покупке прежней квартиры. Может ли он теперь получить вычет на долю жены на своей работе? Жена не работает.

Люди хотят продать квартиру. Муж и жена в зарегистрированном браке. Собственник - жена. Она не сможет присутствовать на сделке по некоторым обстоятельствам. Они обратились к нотариусу чтобы выписать доверенность на продажу квартиры на мужа. Нотриус отказал, мотивируя тем что они муж ижена и такую доверенность на супругов делать нельзя. Прав ли нотариус, каким законом это оговаривается?

Муж и жена имеют квартиру нажитую в браке. Она оформлена на жену. Доли не выделены. Может ли муж подарить свою часть квартиры (долю) жене. Как это сделать и какие необходимо оформить документы? Нужно ли их нотариальное заверение?

Если в браке была куплена квартира с долевой собственностью: 1/3 доля у жены, 1/3 у мужа, 1/3 доля у дочки. Муж написал договор дарения своей 1/3 доли на жену. Может ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Дочке 15 лет.

Муж говорит, без его согласия жена не сможет продать.

И ещё. Жена получила в дар от мамы несколько квартир. Муж говорит, что для продажи тоже не даст согласие. Говорит: "Если не веришь, сходи в МФЦ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был поделен на мужа и жену. 1 доля мужу, 2 доли жене. Может муж прописать в дом на сою долю свою мать? Можно обойтись без согласия жены.

Бывший муж, являясь единоличным собственником квартиры, ½ часть подарил второй жене. Сейчас они в разводе, но она проживает в этой квартире. Доли в квартире не выделены. Может ли он подарить свою ½ своей дочери без согласия бывшей жены? Какие документы нужны, его жена не отдает ему документы на квартиру и чинит препятствия для пользования квартирой.

Где происходит сделка купли продажи доли в квартире. Хочу продать свою долю бывшей жене.? Может ли эту сделку оформить нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение