Соседские споры - как избежать затопления участка при строительстве водоотводных систем?

• г. Магадан

Мы строим дом, рядом снами есть участок, сосед решил его поднять выше нашего, подвергая наш участок и других соседей к затоплению. Т.е как наступит тепло и дожди, вся вода и включая грунтовые воды будет проходить через нас. Куда можно обратиться и по какой статье чтобы избежать этого, пока он не начал доделывать все до конца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в администрацию для проведения проверки с выездом на место.

Если будут установлены нарушения и устранены добровольно не будут, есть основания обратиться в суд.

В администрацию района. Они зафиксируют нарушение, но на этом их полезность и закончится. Похоже, Вам придется обращаться в суд с иском об обязании устройства водоотводных сооружений.

Здравствуйте. На самом деле, имеет право! Есть именно инженерное хорошее решение, сам делал неоднократно - отсечка с щебнем дренажная. (если канаву открытую оставлять на участке не хочется)

Это называется негаторный иск и обращаться надо в Суд.