В свидетельстве о сметри папы не указано гражданство, дата рождения, место рождения, какие могут быть причины.

• г. Саратов

В свидетельстве о сметри папы не указано гражданство, дата рождения, место рождения, какие могут быть причины.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратится в ЗАГС и задать им такой вопрос.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступившими в силу 01.01.2021)

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

- дата составления и номер записи акта о смерти;

- место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

- дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

Нередко случается так, что сведения, указанные в свидетельстве о смерти, являются неполными либо содержат ошибки. Для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния необходимо обратиться в отдел ЗАГС, осуществлявший государственную регистрацию смерти покойного.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, которое подается заинтересованным лицом (т.е. Вами) в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о смерти, подлежащей исправлению или изменению. Заинтересованным лицом может выступать как родственник умершего, так и лицо, не состоявшее в родстве с покойным, а также государственные организации.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

- реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены предыдущее гербовое свидетельство о смерти, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

В случае если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме. При этом все документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату. В случае отказа, можно обжаловать в суде.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации смерти.