Обнаружено 60 г наркотиков у распространителя - какова максимальная наказание?

• г. Рязань

На сколько сядет человек если при нем обнаружили 60 г наркотического вещества химического происхождения (соль) в закладках, которые он распространял.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги сестра (двоюродная) распространяла наркотические вещества при задержании с ней было 30 пакетов наркотического вещества, задержали в придачу мою подругу так как ее сестра жила у нее и дома было столько же. подруга не распространяла.

У человека в рюкзаке найдено 4 гр наркотических грибов, которые были случайно собраны вследствие любознательности. Ему приписывают особо крупный размер. По моим подсчетам в 4 гр грибов содержится не более 0,1 гр наркотического вещества, которое занесено в список запрещенных веществ. Прошу заметить, что в данном списке нет грибов, а есть вещество, которое в них содержится и указаны размеры этого вещества. Что делать и как повлиять на этот вопрос?

В доме нашли вещество коричневого цвета весом 0,52 гр при экспертизе в нем выявили наличие наркотического вещества весом 0,052 гр, а остальное табак. Какую ответственность понесет человек?

Что грозит за изъятие наркотического вещества (известная всем как закладка) , при этом экспертиза не показала запрещенных веществ в организме. Ранние не судим, на учете в полиции, наркологии не состою, официально трудоустроин. Состою в законном браке, имею ребенка 9 мес, супруга не трудоустроина. Свою вину признаю, сотрудничать со следствием согласен.

Если у человека найдено два наркотического средства, но одно - значительный размер, а другое - крупный, по какому веществу квалификация? Или каждое вещество - отдельное преступление?

Скажите, пожалуйста, что грозит за преступление? Человеку привезли домой передачку для осужденного, т.е. бандероль. Там было подсунуто наркотическое вещество. Человек отослал бандероль не зная об этом веществе. И тот кто получил бандероль тоже не знал об этом веществе. Вещество было обнаружено милицией. Тот кто получал бандероль сказал, что не знает откуда взялось это вещество и объяснил, что вещи были не для него в бандероли (у него лимит попросили). Объяснил, что тот кто посылал тоже ничего не знал. Пока того, кто отсылал не вызывали никуда. Что грозит за пересылку наркотического вещества по незнанию? Как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вступления в силу Постановления Правительства #1002 от 01 октября 2012 г, при проведении экспертизы наркотического вещества Амфетамин учитываеться масса смеси вещества или выделяеться из смеси чистое вещесиво амфетамин? И если на экспертизу предоставленно увлажненное вещество (смесь) то должен ли эксперт высушить его или не имеет разницы сухое вещество или увлажненное (ведь в увлажненном вес больше)?

Обвинен ст. 30 п.б ч.3 ст. 228.1 УК РФ.запечатал в передачу 2.2 гр наркотического вещества (соль). Мне его привезли и увезли, я только запечатал. При обыске обнаружено 0.2 гр. героина.

Моего мужа осудили за аналог наркотического средства. На момент задержания изъятое вещество не находилось в перечне запрещенных, но при этом сотрудники ФСКН в день изъятия вещества и задержания признали аналогом наркотического средства и возбудили уголовное дело. При этом признали аналогом потому что у вещества была сходна химическая структура с наркотическим средством. При этом не было доказано психоактивное действие данного вещества-определение которого насколько я знаю, обязательно для признания вещества аналогом. Позже вещество было отправлено в г.Пермь (через пол года). где провели опыты на мышах, тем самым якобы доказали психоактивное действие этого вещества и доказали что на момент изъятие это был аналог наркотического средства. Кроме того исследовано было не все изъятое вещество, а всего 20 пакетов. Вопрос: законно ли это? Могут ли определять псиоактивное действие на мышах? Могли ли вообще возбудить уголовное дело на момент задержания, не проводя этих исследований? Относимся ли мы тем самым к 234. прим 1? Возможно ли на основании этого скинуть срок? И для чего тогда вообще существует какой-то перечень, если все вещества признают аналогом? Наше вещество появилось в перечне гораздо позже, подскажите, как быть? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение