«Минимальная пенсия и запросы ПФР - как повысить пенсию и получить выплату за прошлые периоды»

• г. Белгород

У моей мамы была минимальная пенсия. ПФР якобы делали запросы в Казахстан о подтверждении стажа. Но им не отвечали, а может и не делали запросов. Когда я обратился через палату президента ответ пришел в течении месяца с подтверждением. После чего маме повысили пенсию. Я знаю, что ей должны были выплатить разницу. Но ПФР отказали. Законно ли это и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в вышестоящую инстанцию Пенсионного фонда, либо сразу с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Когда мама оформляла пенсию по инвалидности, у неё не было подтверждения 5 лет стажа, когда она жила и работала в казахстане, туда делали запросы, а пока начислили по тому что было, только 2 года спустя получилось взять подтверждение. Вопрос: должен ли ПФ сделать перерасчет за эти 2 года, что она получала меньше?

Моей маме платили пенсию 5000 рублей но 3 месяца назад ей урезали пенсию до 3000 рублей, разве это законно? Ведь минимальная пенсия сейчас составляет около 5000 рублей. Стаж у мамы 27 лет работала на оборонном предприятии в Грузии когда мы приехали в Россию тогдашний закон требовал справку с работы о зарплате за 1 год, но мама оформила пенсию чуть позже а в этот момент уже потребовали справку за 5 лет по запросу Грузия не отвечала что делать теперь ведь маме полагается пенсия выше чем ей дали. Заранее спасибо.

4 ноября 2017 года исполняется 55 лет и я должна была уйти на пенсию,

Но! Собрав все документы (запросы на подтверждение стажа из Узбекистана (я там работала с 1981 по 1991 год) все распечатки зарплаты тоже приходили ответы на запросы, и все необходимые документы) ПФР отказал в расчёте пенсии с ноября и сказали прийти на приём в декабре, потому что им не пришёл запрос с этого предприятия в Узбекистане и они сделали повторный запрос. Зачем они делали повторный запрос, если я все принесла? Я сама делала все запросы. Куда обращаться подскажите!

Оформляю пенсию в РФ. Основная работа была в РК. Той справки, что предоставлена не достаточно. Специалист сделала запрос-подтверждение подлинности справки. Назначение пенсии приостановлено на три месяца. Вопрос: если в течение трёх месяцев не придёт ответ, пенсия будет назначена по минимуму?

Специалист сказала, что ни одного ответа на все её запросы пока не было. Как повлиять на срок, почему Казахстан не торопится с ответом?

Обидно, согласитесь?

Сдала документы в ПФР на досрочную пенсию по 1 сетке горячей, Справку - подтверждение предоставила с Таджикистана. Но мне пришёл отказ, что они делали запрос сами но им не пришло подтверждение. Законо ли это. И есть ли такой закон что ПФР должны делать запрос если справка есть.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе о начислении пенсии. Я с 1981 по 2003 гг. проживала и работала в Туркменистане. С 2004 г. переехали в Россию на ПМЖ, далее работа была уже на территории России. Гр-ка России. С 13.09.2017 г. возникло право на пенсию по старости. Я заранее собрала все необходимые док-ты подтверждающие мой стаж и справку о з-плате за 1997-2001 г. т.е.за 5 лет. Работа была в системе МВД-вольнонаёмная должность. Еще в мае 2017 г. док-ты все были проверены и 28.08.2017 г. сданы в ПФР. Пенсионный Фонд сделал проверку ч/з ПФ Туркменистана тоже в мае м-це 2017 г. ответы пришли в ноябре, пенсию пересчитали, но... начислили минималку т.е. 8000. Написала запрос в ПФР 18 января 2018 г. чтобы письменно объяснили из чего сложилась моя пенсия. Ответ пришел через месяц Вот такой ответ, что 1 февраля 2018 г. ПФР направил запрос в Туркменистан на подтверждение справки о з/плате и отчислялись-ли взносы в ПФ той страны где происходила трудовая деятельность. У меня возник сразу вопрос, а почему не сделан запрос ранее, когда я приносила док-ты на проверку, ведь ответы на запросы идут очень долго, а могут и вообще не прийти, разве нельзя все в одном запросе запросить, что конкретно нужно проверить или подтвердить? Если я начинаю интересоваться начислением своей пенсии, тогда и запрос направляют, уже 6 мес. никак не начислят. Трудовая книжка была у них 2 мес. за это время все что нужно можно проверить и один раз запросить. Запрос был только на подтверждение трудового стажа и все. Сложилось мнение, что ПФР преднамеренно не хочет платить пенсию. Благодарю за ответ!

Как получить накопительную часть пенсии после смерти мамы. Она была на пенсии с 2016 года, последний месяц пенсию не снимала за март (пенсия перечислялась на сберкнижку) в пфр сказали они будут наследоваться через натариус. Кроме этой месячной пенсии еще что то можно получить от пфр. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пенсии с 16 февраля. ПФ 23 января отправил запрос в Казахстан на подтверждение стажа и з. пл. 17 февраля они получили ответ на запрос. 26 февраля я написал заявление на перерасчет. Пенсия стала на 5000 больше. С какого месяца должны платить с учетом перерасчета? Со дня назначения пенсии? В феврале заплатили минималку.

Мама вышла на пенсию с 20.2015 г. оформили минималку. Не смогли подтвердить стаж 7 лет. 5 лет (с 1982 по 1987 гг) в г. Актау республа Казахстан (в наше время) и 2 года в с. кудряшево Атырауской области республики Казахстан. Не было возможности поехать за подтверждением стажа. Написали письменный запрос. Ответ пришел в мае. можно ли написать заявление о перерасчете пенсии с 20.2015 г. , иак как пенсия увеличилась на 2000 рублей.

По запросу предпенсионера в архив казахстана (Балхаш) о подтверждении стажа пришел ответ (справка), но в российском ПФ говорят, что это недействительно, мол теперь они сами делают запрос, но через ПФ казахстана. Сделали 2 запроса (с их слов) за 4 месяца ответа не пришло. Правильны ли действия ПФ, на какой закон опираются, как действовать предпенсионеру? До назначения пенсии осталось 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение