Как решить вопрос задолженности по пеням за капремонт при покупке квартиры?

• г. Челябинск

У прежних собственников была задолженность перед СНОФ капремонт за несколько лет и пени за несколько лет. В договоре купли-продажи было указано, что долгов нет. Основной долг за капремонт мы погасили, т.к. по закону он числится на квартире, но пени выплачивать не стали. Можно ли их списать или перевести на прежнего собственника? Ведь пени - это их штраф и к основному долгу и самой квартире никакого отношения не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Перенести пени на прежнего собственника не получится. Списание возможно в случае заключения соглашения о прощении пени фондом капитального ремонта.