Увеличение членских взносов по ГСК задним числом - законно ли это?

• г. Москва

Вопрос, касающийся отношений с ГСК.

В июле 2020 года было проведено общее собрание собственников на котором среди прочих вопросов был вопрос об увеличении размера членских взносов с 1 января 2020 года, т.е. поднятии размера взносов "задним числом". Подскажите насколько законно такое увеличение за уже прошедшие месяцы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

нужно смотреть сам протокол Общего собрания. В нем может быть оговорено с какого времени произвести перерасчет. Даже если решение было принято в июле, в нем может содержаться положение о том, что его действие распространяется и на период с 1.01.20 г.

Если такой оговорки в решении не содержится, то начисление членских взносов в увеличенном размере должно производится с июля 2020 г., т.е. с месяца последующего за месяцем принятия решения.