Я военнослужащий МО РФ живу немногоквартирном доме, отдельном доме по договору соцнайма. Должен ли я платить за найм.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 93 Жилищного кодекса РФ дает определение служебного жилья. Это помещения, которые предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением.

Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Они предоставляются кому-либо в пользование, если на то есть решение собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.

В жилищном договоре на служебную квартиру должна быть предусмотрена

обязанность военнослужащего и членов его семьи после предоставления им

служебного жилого помещения своевременно вносить установленные законодательством Российской Федерации платежи.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает каких-либо особенностей в отношении оплаты жилья и коммунальных услуг военнослужащим, проживающим в служебном жилом помещении.

Оплата за пользование служебным жильем, в том числе и за коммунальные услуги вы обязаны это делать согласно статьи 153 ЖК с момента заключения договора найма специализированного жилого помещения или по факту заселения и пользования данными услугами ЖКХ и факта проживания, пользования служебным жилым помещением.

Всего вам доброго.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя в том числе, плату за пользование жилым помещением (плата за наем).