• г. Владимир
Вопрос №18348093

Написала Жалобу №1 в порядке подчиненности на пристава ОСП ст суд приставу.

Ответа нет.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности рук. УФССП области на ст суд пристава, что не дал ответ.

Пришло постановление по рассмотрению Жалобы №2 (как там указано: "в порядке подчиненности") от ЗАМ рук УФССП области, где написано, что "Жалобу №1 рассмотрел ведущий пристав ОСП, его постановление прилагаю", "нарушены сроки направления этого постановления", "жалобу №2 признать частично обоснованной (по нарушению сроков направления постановления-ответа на Жалобу №1)"

Может ли быть жалоба, поданная в порядке подчиненности ст приставу ОСП на пристава быть рассмотрена ведущим судебным приставом ОСП района города (пусть даже и постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу, например)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
27.03.2021, 20:35

Если он исполняет обязанности старшего, то да.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Кому о чем Приставы

Написала Жалобу №1 в порядке подчиненности на пристава ОСП ст суд приставу.

Ответа нет.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности рук. УФССП области на ст суд пристава, что не дал ответ.

Пришло постановление по рассмотрению Жалобы №2 (как там указано: "в порядке подчиненности") от ЗАМ рук УФССП области, где написано, что "Жалобу №1 рассмотрел ведущий пристав ОСП, его постановление прилагаю", "нарушены сроки направления этого постановления", "жалобу №2 признать частично обоснованной (по нарушению сроков направления постановления-ответа на Жалобу №1)"

Может ли быть жалоба, поданная в порядке подчиненности ст приставу ОСП на пристава быть рассмотрена ведущим судебным приставом ОСП района города (пусть даже и постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу, например)?

Как этот бред-путаницу и кому т-теперь обжаловать, на что кому жаловаться?

Пожалуйста, конкретно поясните: кому - о чем.

Если - нет, то что теперь обжаловать и кому: а) руководителю УФССП области, что нет ответа от ст пристава ОСП в порядке подчиненности?

Пользователь г. Пермь
27.03.2021, 19:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Прокурору подайте жалобу на не ответ вам и просите привлечь по ст. 5.59. КоАП РФ. Вам обязательно ответят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Постановление на жалобу в порядке подчиненности.

1.Написала Жалобу №1 на пристава в порядке подчиненности ст суд приставу ОСП. Ответа не было.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности а ст суд пристава на имя зам рук Управления области, что от него нет ответа.

Пришло через 15 дней Постановление от зам руков Управления ФССП области об отказе в признании незаконным бездействия ст суд пристава, выразившемся в не рассмотрении Жалобы №1 ст суд приставом. Дата ответа - через 15 дней после получения моей Жалобы №2.

В нем указано, что прилагает постановление об отказе в рассмотрении моей Жалобы №1 по существу (дата постановления - через 19 календарных дней после получения моей Жалобы №1) от ведущего судебного пристава ОСП, рассмотревшего мою Жалобу.

Что незаконно и чьи действия обжаловать (действия ст суд пристава, поручившего написать постановление ведущему и отсутствие ответа от ст суд пристава? Ответ ведущего пристава?) Действия зам руководителя? (Видимо жалобу должен был рассмотреть руководитель) Уже поздно обжаловать?

Адвокат г. Москва
27.03.2021, 16:50

Надо обжаловать действия приставов в суде в порядке КАС РФ. Но там дается всего 10 дней. А жаловаться на верх потеря времени и нервов. Действует корпоративная солидарность.

Я недавно был у приставов, был одет как простой человек, меня там чуть не побили. Потом поняли с кем имеют дело и разбежались по углам. Теперь тягаю четверых приставов с их начальниками по судам. Решил засудить, я же профессиональный сутяжник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Жалоба на бездействие судебного пристава

Невозможно подать жалобу через госуслуги (заявление о снятии ареста с кредитного счета).

Пристав больше месяца не реагирует на поданное заявление.

Получается, что жалобу подать нельзя? Сразу в суд подавать исковое?

На госуслугах выдается вот такой текст:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), поданная в порядке подчиненности.

Жалоба подается в течение 10 рабочих дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта его бездействия. Либо в течение 10 рабочих дней со дня, когда Вам стало известно о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалобы в порядке подчиненности подаются только на постановления, действия (бездействие) по исполнению требований исполнительного документа.

Действиями по исполнению исполнительного документа являются исполнительные действия, предусмотренные ст. 64 229-ФЗ, и меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 229-ФЗ.

Не подлежат рассмотрению в порядке подчиненности жалобы, которые не содержат требований о признании неправомерными действий (бездействия) по исполнению исполнительного документа и об отмене постановлений должностных лиц службы судебных приставов, в т.ч. содержащие следующие доводы:

– об отсутствии постановления по ранее поданной жалобе;

– о нарушении срока рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности;

– о нарушении срока направления постановления по жалобе в порядке подчиненности;

– о признании неправомерным ответа на обращение, данного в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

– об иных действиях, не связанных с исполнением исполнительного документа.

Если прошло более 10 дней со дня вынесения постановления либо совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе, изложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования в тексте жалобы.

Срок получения ответа - до 17-и рабочих дней. Срок может быть продлен до 27 рабочих дней в случае, если приставу потребуется запрашивать дополнительные документы для рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы может быть приостановлен до принятия судом решения по жалобе с аналогичными доводами в соответствии с ч. 2 ст. 126 ФЗ-229

Подаётся на основании: Федеральный закон 229-ФЗ от 02.10.2007, ст. 18, 124

Юрист г. Москва
20.05.2022, 13:15

Если не подадите административный иск по этим требованиям, то дело так и останется без результата...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2022, 14:42

..Пристав больше месяца не реагирует на поданное заявление... Жалоба подаётся не позднее 10 дней после события. Вы пропустили срок подачи жалобы, и суд откажет в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2022, 15:28

Елена, Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности также в письменном виде, не обязательно через Госуслуги.

Ну или в суд с административным иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Юрист г. Новосибирск
19.10.2015, 12:41

Здравствуйте в течение 30 дней имеют право рассматривать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Сроки рассмотрения жалобы ИП

Мною была подана Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в удовлетворении моего ходатайства старшему судебному приставу. Просила: "признать постановление незаконным..", "обязать пристава устранить нарушения". (что "отменить" не указала).

Нигде не указала, что Жалоба подана в соответствии со ст. 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Закона об ИП.

Каковы сроки рассмотрения ст приставом этой жалобы теперь:

30 дней (как обращение)

10 дней (как жалобы, поданной в порядке подчиненности)?

Юрист г. Алейск
05.08.2020, 16:43

Здравствуйте! Данная жалоба должна быть рассмотрена в тенчении 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы,

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Юрист г. Москва
25.08.2016, 13:43

Вы можете обжаловать

приставы между собой спорить не будут

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я направить новую жалобу о несогласии с постановлением этому же старшему приставу района или надо писать уже в область?

Получила постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу от старшего судебного пристава РОСП. Жаловалась на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности. Мотивация отказа считаю не обоснованная, якобы не указаны фамилия и инициалы судебного пристава-исполнителя и требования мои. Бред полнейший! Все четко расписано. Старший пристав выгораживает свою подругу, дело ясное. Постановление вынесено 24.01.2014, получила заказным письмом 15.02.2014. жалобу, соответственно трактовали как обращение. Исполнительное производство по вопросу не имущественного характера находится у приставов уже 2.5 года и они осознанно бездействовали. Подскажите, пожалуйста, Как дальше обжаловать постановление в порядке подчиненности? Могу ли я направить новую жалобу о несогласии с постановлением этому же старшему приставу района или надо писать уже в область?

Фирма г. Орёл
15.02.2014, 15:04

Нужно писать в областное управление на авиационной. В случае неудовлетворительного результата обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
16.02.2014, 01:25

Да, в Вашей ситуации необходимо жаловаться на действия ( бездействия ) суд. пристава. Но более квалифицированная помощь может быть вам оказана только после ознакомления с имеющимися документами. Готова оказать вам помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос на имя кого писать жалобу?

Была написанна жалоба на пристава старшему судебному приставу! В постановлении старшего судебного пристава указанно что мои требования указанные в жалобе частично удовлетворенный. Обязать пристава перерасчитать сумму задолжности. Однако прошло уже довольно длительное время но пристав так и не пересчитал сумму задолжности. Вопрос на имя кого писать жалобу? Спасибо.

Адвокат г. Курск
12.12.2020, 23:35

Жалуйтесь в суд.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обжалование постановления в порядке подчинённости

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Юрист г. Сибай
30.01.2021, 13:27

Если жаловались на старшего пристава, то Зам. Гл. пристава не должен был пересылать ему Вашу жалобу.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение закона службой приставов.

[quote]Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

...

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как и кого (теперь) привлечь к ответственности из службы судебных приставов?

Подала адм. иск о признании бездействия ст. судебного пристава ОСП района города, выразившееся в невынесении постановления по результатам рассмотрения моей жалобы на постановление пристава-исполнителя. (Пристав-исполнитель отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении должника по ст 17.14 КоАП РФ).

Просила: признать бездействие ст суд пристава и обязать направить мне ответ-постановление ст суд пристава по результату рассмотрения жалобы. ВСЕ. Больше никаких требований.

В суде ст. судебный пристав заявил, что ему данная жалоба не была перенаправлена из УФССП (Она была получена там.) Суд вызвал представителя УФССП на следующее заседание.

Ч т о_ _мне _ _п р е д п р и н я т ь_ _ на следующем заседании, чтобы привлечь к ответственности должностных лиц ОСП, УФССП? К т о_ _ в и н о в а т (теперь), какой закон нарушен?

Как заставить теперь привлечь должника по по ст 17.14 КоАП РФ (Все основания для привлечения есть.)

Как и кого (теперь) привлечь к ответственности из службы судебных приставов?

Пользователь г. Пермь
18.10.2020, 22:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

УФССП после получения вашей жалобы её обязаны зарегистрировать и руководитель накладывает визу о направлении её в подразделение СП или для рассмотрения сотрудником УФССП. Если жалоба не была перенаправлена в ОСП, то пристав не при делах получается.

Если перенаправлялась, то в канцелярии ОСП её обязаны зарегистрировать и руководитель расписывает исполнителю с указанием сроков исполнения. Исполнитель под роспись получает жалобу и работает с ней.

Вам необходимо доказать, что жалоба поступила в УФССП и ходатайствовать перед судом о предоставлении журналов регистрации входящей и исходящей корреспонденции УФССП и ОСП.

Приложение № 40 к Приказу ФССП России от 10.12.2010 № 682 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов"

Образец формы журнала регистрации постановлений, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб, поданных в порядке подчинённости

Полистайте её и прочитайте порядок работы с жалобами.

П. 4.4. Приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение