«Выкуп долгов ООО «ЕРЦ» и возможный суд по коммунальным платежам».

• г. Саратов

К юристам, в сфере ЖКХ!

Некогда, была такая управляющая компания ООО «Славянка», которая занималась управлением многоквартирных домов в сфере ЖКХ. Эта компания самостоятельно печатала квитки на оплату, и собирала деньги с населения за коммунальные услуги.

Деньги с населения УК «Славянка» собрала, а вот деньги поставщикам коммунальных услуг, таких как теплосеть, водоканал, электросеть, за мусор, - эта компания перечислять не захотела, а присвоила всё себе. В результате чего у компании «Славянка», возникли огромные долги перед поставщиками, такими как теплосеть, водоканал и т.д.

После чего, компания «Славянка», объявляет себя банкротом, и пытается списать все эти долги в судебном порядке. Но суд не даёт обанкротится этой компании, ссылаясь на то, что деньги с жильцов вы же собрали, но и будьте любезны, часть средств перечислить поставщикам услуг. Деньги поставщикам услуг она конечно не перечисляет, и это понятно, какой дурак отдаст деньги, и в результате чего УК «Славянка» начинает болтаться со своими долгами. Домами начинают управлять другие компании ЖКХ, а Славянку просто бросили с долгами и всё.

Спустя пять лет, появляется некая компания ООО «ЕРЦ», которая выкупает долги у «Славянки», и обязуется погасить их перед поставщиками услуг. Это является основанием для того, чтобы компания ООО «ЕРЦ», напечатала долговые квитанции для населения, что бы повторно собрать с населения коммунальные услуги за 2015 год.

А теперь вопрос к юристам: «Может ли ООО ЕРЦ, на основании того, что они выкупили долги у «Славянки», подать на меня в суд?»

Ответы на вопрос (7):

Так если у вас есть квитанции о перечислении и оплате коммунальных услуг, то о каких долгах с вас идет речь? Подадут в суд, вы можете это оспорить.

Здравствуйте!

Срок давности составляет 3 года с момента крайней даты для оплаты каждого конкретного месяца. Этот срок пропущен, как видно.

Они подадут заявления на выдачу судебных приказов - пишите своевременно возражения и подайте судье. Возражения пусть будут максимально простые "не согласна, т.к. долга перед взыскателем не имею".

Они обратятся с иском в суд. В суде заявите пропуск истцом срока давности.

Без этих Ваших действий они могут победить, т.к. не отмененный вовремя приказ или отсутствие заявления о пропуске срока вынудят суд удовлетворить требования.

И, главное, мониторьте почту по месту регистрации. Не пропустите судебное письмо!

Добрый день, Марина Викторовна. Если выкуп долга оформлен соответствующим образом, то могут. Но, вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года.

Здравствуйте

Вот это конечно может

А только главная задача должников, которые долги имеют давностью более трёх лет обязательно в суде заявить о применении срока исковой давности по ст 199 ГКРФ к требованиям

Поскольку срок исковой давности применяется именно первоначально возникшим требованиям.. а смена собственника никак не влияет на срок и права на защиту.

А если нет платёжек, всё-таки 5 лет уже прошло?

А что делать, если на адрес регистрации не придёт письмо из суда, были такие случаи, когда люди узнавали, что суд прошёл,только тогда, когда судебные приставы замораживали счёт карты?

1. Раз в неделю заезжайте на почту и узнавайте о заказных письмах на ваше имя

2. Раз в 2 недели смотрите информацию на сайте мирового судьи и районного суда

3. Раз в 3-4 недели звоните на участок мирового судьи и в районный суд

4. Еженедельно мониторьте сайт ФССП

Этого должно хватить.