Что делать, если купленный автомобиль оказался в залоге у банка?

• г. Барнаул

Что делать если купленный автомобиль оказался в залоге у банка? Мы приобрели автомобиль в декабре 2020 г, поставили его без проблем на учёт на себя, в дальнейшем продали его (в январе 2021 г). Так как наш покупатель долго не ставил машину на учет, мы сняли её с учёта в ГИБДД (около месяца прошло). Сейчас (в конце марта 2021 г) наш покупатель требует вернуть деньги и расторгнуть договор и хочет вернуть нам машину. Выяснилось, что авто находится в залоге у банка (на сайте ФНП). Залог оформлен на 1 го владельца машины. Мы не ставили машину под залог и скорее всего даже наш продавец, у которого мы приобрели машину, тоже не ставил её под залог. Но на момент нашей покупки, она уже находилась под залогом, но на сайте ГИБДД никаких ограничений не было. И были на руках оригиналы документов (оригинал ПТС). Даже если мы вернём деньги нашему покупателю, как это оформлять и как в последующем нам быть с машиной, её же могут забрать из-за залога? Либо через суд, если они подадут на нас в суд, какие последствия? И возможны ли какие-то другие варианты развития данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория

Учитывая, что ваш покупатель не смог поставить на учёт тс, то он и в суд не сможет обратиться для снятия обременения

Вы же в свою очередь как добросовестные покупатели можете

Иск подаётся в суд о снятии обременения с тс и исключения из реестра залогового имущества со ссылкой на ст.302 ГК и что на момент покупки обременения отсутствовали

Ответчиками у вас будут должник и взыскатель

ФССП - 3 им лицом.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, не торопите события. Дождитесь когда последний покупатель в цепочке обратится к иском к Вам о взыскании денежной суммы и расторжении договора купли-продажи автомобиля. После этого и будете принимать меры по решению возникшей ситуации. Деньги возвращать и принимать автомобиль назад не торопитесь!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация в 2014 году в апреле купил машину, проездил год, продал. Вчера позвонил покупатель и говорит, что машина в залоге, его вызывают в суд, у машины я был 3-ий хозяин и не знал про залог. При покупке ПТС был оригинал, по базе ГИБДД ограничений не было. Покупатель требует деньги назад, что делать в такой ситуации.

Приобрела машину 04.08.2021, при оформлении узнала, что она находится в залоге от 2017 г. Прежний собственник владел машиной от 01.04.2021 г. Сообщает, что не знал о том что есть залог.

До него тоже был владелец, который так же не знал о залоге.

ПТС не оригинал, дубликат.

Я связалась с тем владельцем, который отдавал машину в залог, он сообщил, что действительно брал кредит с залогом этого авто, кредит не платит.

Подскажите, как прежние владельцы смогли оформить машину на себя если на машине залог? Где оригинал ПТС?

Как мне вернуть автомобиль? Если собственник говорит что уже потратил денежные средства с покупки.

Могу ли я не оформлять ее на себя, написать заявление в прокуратуру, и ждать разбирательства?

Купил автомобиль в залоге, на момент покупки о залоге не знал. Прежней хозяин машину поставил в залог, сделал новый ПТС и продал. Суд был с решением взыскать от него деньги и обратить взыскание на предмет залога: автомобиль. Вчера я расторгнут договор купли продажи автомобиля через суд. У меня вопрос ООО Микрофинансовая компания (ломбард где прежней хозяин поставил залог авто) может у меня отобрать машину, пока этот не вернул мне мои деньги.

Помогите разобраться и на кого подавать иск?

На момент покупки авто 20 мая проверяли полный отчёт на неё , залога не было а был закрыт в апреле месяце. В середине июня ставили на учёт и там выяснилось, что авто в залоге с 01.6.22 г. авто конечно на учёт поставили. Но после выяснения у продавца оказалось, что первый владелец купил её в салоне под залог через банк пол года назад. После этого уже было 2 покупателя. На наш момент покупке в реестре не было залога а появился в июне.

Приобрели авто 7.12.21 поставили на учёт отъездили 5 месяца решили продать при продаже машины выяснилось что машина в залоге с 19.01.21. На прежнего собственника в Тиньков банке. При покупке машина птс был оригинал. Бывший собственник взяв кредит машину не оформил на себя а оформила на мужа. Мы не знали не чего и теперь продать не можем машину как поступить что бы вернуть свои деньги. Или снять залог с машины?

В 2016 году мой отец приобрел автомобиль. В 2020 году хотел его продать и тут выяснилось, что автомобиль находится в залоге у банка. При покупке он естественного этого не знал. ПТС оригинал на руках. Оказалось что прежний владелец (который взял кредит) умер, продавала машину его жена. Банк в котором был кредит разорился и следующий банк, выкупивший долг первого тоже разорился, документы находятся в третьем банке. Машину отец на учет поставил без проблем (тогда в 2016). Сейчас автомобиль находится у меня с генеральной доверенностью с правом продажи. Могу ли я подать иск в суд для признания моего отца "добросовестным приобретателем" для снятия залога на авто? Какие для этого нужны документы?

Купил авто в конце 2018 г., через пол года узнал что машина в залоге у банка от первого покупателя. На момент покупки проверил авто на сайте ГИБДД на ограничения и тп., все чисто. Но на предмет залога не проверял (просто не знал). Продавец говорит что на дату мной покупки, авто в залоге не был, хотя в реестре ФНП, залог с 2017 г. Можно ли узнать и через какие службы, когда в реестр ФНП была внесена информация о залоге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль при покупке был оригинал ПТС в договоре есть пункт что автомобиль не в залоге на момент покупки в базе ГИБДД ограничений не было поставил на учет сейчас наложен арест. В реестре залогов не проверил, могу ли я доказать что я добросовестный покупатель.

Купили машину, поставили ее на учет без проблем (я - третий собственник), через некоторое время продали по договору купли-продажи. Покупатель позвонил и сказал, что в ГИБДД на учет не поставили, т.к. она оказалась в залоге у банка! Как оказалось, еще первый собственник брал эту машину в кредит и сейчас на нее наложено обременение (хотя я ставил ее на учет месяц назад и все было нормально). Я об этом ничего не знал! Что делать мне? Деньги от продажи этой машины потрачены. То есть теперь это дело последнего Покупателя?

В 2015 году, купили автомобиль, при покупке на руки получили оригинал ПТС, при оформлении в ГАИ все было хорошо, на угон, залог и т.д машину проверили, договор купли-продажи составили, в начале марта 2017 пришло письмо с повесткой в суд. Оказалось что машина была в залогеу банка, у предыдущего владельца, и банк хочет забрать машину, мы добросовестные покупатели, уже наняли адвоката, через неделю суд, скажите, какие шансы у нас выиграть суд, и отстоять свою собственность? И есть ли смысл бороться и тратить не малые деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение