Что делать, если купленный автомобиль оказался в залоге у банка?

• г. Барнаул

Что делать если купленный автомобиль оказался в залоге у банка? Мы приобрели автомобиль в декабре 2020 г, поставили его без проблем на учёт на себя, в дальнейшем продали его (в январе 2021 г). Так как наш покупатель долго не ставил машину на учет, мы сняли её с учёта в ГИБДД (около месяца прошло). Сейчас (в конце марта 2021 г) наш покупатель требует вернуть деньги и расторгнуть договор и хочет вернуть нам машину. Выяснилось, что авто находится в залоге у банка (на сайте ФНП). Залог оформлен на 1 го владельца машины. Мы не ставили машину под залог и скорее всего даже наш продавец, у которого мы приобрели машину, тоже не ставил её под залог. Но на момент нашей покупки, она уже находилась под залогом, но на сайте ГИБДД никаких ограничений не было. И были на руках оригиналы документов (оригинал ПТС). Даже если мы вернём деньги нашему покупателю, как это оформлять и как в последующем нам быть с машиной, её же могут забрать из-за залога? Либо через суд, если они подадут на нас в суд, какие последствия? И возможны ли какие-то другие варианты развития данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория

Учитывая, что ваш покупатель не смог поставить на учёт тс, то он и в суд не сможет обратиться для снятия обременения

Вы же в свою очередь как добросовестные покупатели можете

Иск подаётся в суд о снятии обременения с тс и исключения из реестра залогового имущества со ссылкой на ст.302 ГК и что на момент покупки обременения отсутствовали

Ответчиками у вас будут должник и взыскатель

ФССП - 3 им лицом.

Виктория, не торопите события. Дождитесь когда последний покупатель в цепочке обратится к иском к Вам о взыскании денежной суммы и расторжении договора купли-продажи автомобиля. После этого и будете принимать меры по решению возникшей ситуации. Деньги возвращать и принимать автомобиль назад не торопитесь!