• г. Казань
Вопрос №18348773

Брак с гражданкой Эстонии на территории России.

Хотим заключить брак с невестой на территории России, невеста - гражданка Эстонии.

Один ньюанс - хотим подать заявление в ЗАГС без присутствия невесты (она пришлет все документы почтой).

Знаю, что из документов нужно:

1. Эстонский паспорт (заграничный)

2. Справка о брачной правоспособности

3. Форма номер 8 (заключение брака при невозможности одного из партнёров прибыть для подачи заявления).

Я правильно понимаю что эти документы невеста должна заверить у нотариуса или в миграционных/юстиции органах Эстонии, прислать мне, а уже я переведу у специализированных переводчиков на русский язык и заверю у нотариуса в России?

Ответы на вопрос:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.03.2021, 08:04

Если заявитель пришел в загс с двумя заявлениями, одно из которых удостоверено нотариусом, то ему достаточно предъявить только свой паспорт — паспорт партнера не нужен.

А так же нужны переводы документов на русский.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минск
Юрист г. Новосибирск
22.11.2021, 13:10

Юрии, здавствуйте!

Для более точного перечня документов Вам лучше обратиться в тот орган ЗАКСа в который будете подавать документы.

Вот примерный перечень документов: заявление о желании вступить в брак; паспорта брачующихся; справка для иностранца, подтверждающая, что Ваша невеста в данный момент не состоит в зарегистрированном браке; свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга (супруги) если такое имеется;

чек об оплате госпошлины; справка с места жительства иностранца; справка о том, что нет препятствий к заключению брака;

виза или бумага о ВНЖ при необходимости; брачный договор (по желанию сторон).

Возможно в Вашей ситуации все документы необходимо будет завершить наториальной подписью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.11.2021, 13:16

Здравствуйте!

Потребуются два отдельных заявления

От невесты-нотариально заверенное заявление по форме 8 и доверенность от невесты на право представления от её имени заявления в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
22.11.2021, 17:01

Должно быть заявление с засвидетельствованной подлинностью подписи отсутствующего подателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли невесте предъявлять свидетельство о расторжении брака при подаче заявления в загс в РФ,

Чтобы зарегистрировать брак между гражданкой Украины и гражданином России на территории РФ, нужно нотариально заверенное в Украине заявление, что у невесты нет причин препятствующих браку. А вот в случае, если мы ранее состояли в супружеских отношениях, есть ребенок, и тот брак был расторгнут (всё происходило на территории Украины). Нужно ли невесте предъявлять свидетельство о расторжении брака при подаче заявления в загс в РФ, или достаточно одного нотариально заверенного заявления, что на данный момент она не состоит в браке?

Спасибо.

Юрист г. Севастополь
03.09.2015, 23:47

достаточно одного нотариально заверенного заявления

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноармейск

Достаточно этих двух документов для подачи заявления в загс?

Для брака с гражданкой Таиланда, на территории России, нужен перевод паспорта на русский язык, и справка о том что она не состоит в браке, эту справку тоже нужно переводить на русский язык? Достаточно этих двух документов для подачи заявления в загс? Спасибо за своевременный ответ.

Фирма г. Санкт-Петербург
07.08.2016, 09:56

справку тоже надо переводить. Этих документов достаточно. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
07.08.2016, 09:57

Добрый день.

Гражданке Тайланда нужен паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык+справка с консульства Тайланда о семейном положении ( что не состоит в браке).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Форма 8 ЗАГС

Как правильно заверять форму 8 у нотариуса в Украине? Мы с девушкой хотим пожениться, подать заявление в ЗАГС. Она украинка, я - россиянин. В связи с карантинными ограничениями, она не может приехать в Россию. Для подачи заявления мною, мне сказали в ЗАГСе, что ей нужно подготовить документы, заполнить форму 8 в Украине и заверить нотариально в Украине, а потом мне в России. В Украине нотариус сказал, что сразу заверить не получится, так как это документ на русском языке. Правильно ли я понимаю, что сначала нужно заполнить, далее перевести на украинский язык и заверить у нотариуса в Украине, потом обратно перевести на русский язык?

Спасибо!

Юрист г. Барнаул
25.10.2021, 10:48

Вы все верно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.10.2021, 10:49

Здравствуйте!

Да,так и надо сделать "туда-сюда"-перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.10.2021, 10:54

Абсолютно верно всё понимаете, только за перевод помните платится дополнительная плата, апостиль не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет

Зарегистрировать брак между гражданином украины и россии

Чтобы зарегистрировать брак между гражданкой Украины и гражданином России на территории РФ, нужно нотариально заверенное в Украине заявление, что у невесты нет причин препятствующих браку.

А вот в случае, если мы ранее состояли в супружеских отношениях, есть ребенок, и тот брак был расторгнут (всё происходило на территории Украины). Нужно ли невесте предъявлять свидетельство о расторжении предыдущего брака при подаче заявления в загс в РФ, или достаточно одного нотариально заверенного заявления, что на данный момент она не состоит в браке?

А жениху нужно предъявлять свидетельство о расторжении предыдущего брака?

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
04.09.2015, 00:07

достаточно будет нотариально-заверенного заявления об отсутствии брачных отношений на данный момент.

если жених-гражданин России и штамп в паспорте о расторжении предыдущего брака стоит, то ему такое заявление предоставлять не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Или нотариусы! Подскажите пожалуйста мне,

Или нотариусы! Подскажите пожалуйста мне, как оформить и заверить Заявление-Справку о Брачной правоспособности заключение брака в России, этот документ нужен для предоставление В Загс!

Юрист г. Барнаул
29.05.2020, 19:07

К нотариусу обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявление о заключении брака между гр. России и гр. Украины.

Хотим подать заявление на заключение брака, я гражданин России, моя невеста гражданка Украины, регистрировать брак будем в Санкт-Петербурге. Моя невеста не сможет приехать с Питер на подачу заявления в ЗАГс, могу ли я подать заявление по доверенности от неё или иным способом? И какие документы, какое их нотариальное оформление потребуется?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2012, 11:09

Добрый день, Николай!

Если Ваша невеста не может присутствовать при подаче заявления, он должна заверить заявление у нотариуса или в консульском учреждении на Укараине. Сделать копию паспорта с переводом.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И в целом, какой пакет документом необходимо предоставить невесте?

На какие документы необходим апостиль для заключения брака?

Девушка - гражданка Латвии.

Я - Гражданин РФ

Хотим заключить брак на территории РФ, читали, что нужны справки о том, что она не состоит в браке и вопрос следующий, нужно ли апостиль ставить на документы какие либо при заключении брака ей?

И в целом, какой пакет документом необходимо предоставить невесте?

Юрист г. Тольятти
31.08.2022, 23:01

Здравствуйте!

Для документов из Латвии апостиля не нужно, действует "Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", в силу ст.13 которого

[quote]

Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны [b]без какого-либо иного удостоверения.

[/b]

Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.[/quote]

Достаточно нотарианого перевода на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нам сказали нужно хватить,

Я являюсь Гражданином Германии, а моя невеста гражданка РФ. Мы хотим расписаться в России в Санкт-Петербурге.

Документы мы уже собрали и мои документы переведены на русский язык. Возникла только проблема по личным обстоятельствам мне пришлось уехать в Германию и возник вопрос, что нужно, чтобы она могла подать заявление без моего присутствия?

Нам сказали нужно хватить, если я в Германии при нотариусе распишусь на заявление о заключении брака и нотариус это подтвердит, верно ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2016, 22:22

Это верно. Так можно. По Закону Рф" Об актах гражданского состояния", если одно из лиц не имеет возможности явиться в ЗАГС. оформляются отдельные заявления от жениха и невесты. Заявление не пришедшего лица должно быть обязательно нотариально заверено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сан-Диего
₽ VIP

- Какие документы и заверения мне понадобятся.

Я собираюсь зарегестрировать брак с гражданкой России. У нас следующая ситуация.

- Я являюсь гражданином Канады, Израиля, и, видимо, России, постоянно проживающим на территории США. Родился в СССР в Ленинграде.

- Невеста является гражданкой России проживающей в Санкт Петербурге.

- Брак хотим зарегистрировать на территории России, в Петербурге. Это связано со сложностью получения въездной визы в США или Канаду для невесты.

- Я всегда въезжал в Россию пользуясь израильским паспортом.

- Имею действующие Канадский и Израильский паспорта.

- Внутренний советский паспорт был отобран и выдан загран паспорт для выезда на ПМЖ в Израиль. Выехал в 1992 году. Срок действия загран паспорта окончился по-моему в 1996 году.

Наши намерения - Я хотел бы собрать необходимые документы здесь в США, заверить и переслать их невесте, чтобы она смогла подать заявление на регистрацию брака сама, а я бы приехал уже на саму регистрацию используя израильский паспорт, который не требует въездной визы.

Вопросы:

- Могу ли, приехав по израильскому паспорту, использовать свой канадский паспорт в качестве подтверждения личности в ЗАГСе при регистрации брака.

- Будет ли проще мне приехать в Россию и уже там собрать необходимые документы (в консульствах США и Канады) и вместе подать заявление на регистрацию брака с моим присутствием, вместо того, чтобы собирать и легализовать их здесь и отправлять в Россию для заочной подачи заявления в ЗАГС.

- Какие документы и заверения мне понадобятся.

Спасибо,

Дмитрий.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2014, 22:50

Вам необходимы справки из данных государств о том ,что вы не состоите в браке.Если у вас гражданство Израиля,то гражданства РФ у вас судя по всему нет.Израиль не заключал НИ С ОДНОЙ страной мира соглашений о двойном гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.02.2014, 22:53

- Письменное совместное заявление о заключении брака (в ЗАГС).

- Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ).

- Иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

- Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти).

- Виза, разрешающая гражданину иностранного государства пребывание на территории России.

- Необходимо уплатить государственную пошлину

Все предоставляемые документы, в соответствии с ст.7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

Браки между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельствам, препятствующие заключению брака по законодательству РФ.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию. Иностранцу для заключения брака на территории РФ необходима справка с места жительства (выдаётся по месту регистрации человека в магистрате или в церковном приходе).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.02.2014, 22:54

Дмитрий, получите Российский загранпаспорт и с ним сможете зарегистрировать свой брак и оформить въезд в страну. либо при оформлении брака в России вам необходимо предоставить в ЗАГС апостилированные документы по любому из имеющихся паспортов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.02.2014, 22:57
Это лучший ответ

Для заключения брака Вам понадобятся следующие документы:

В обязательном порядке требуются:

- паспорт (оригинал и копия);

- справка о семейном положении, выданная не ранее, чем за 3 месяца до даты регистрации брака (в разных государствах называется по разному, в этом документе должно быть указано, что гражданин не состоит в браке);

- заявление о заключении брака (специальная форма для иностранных граждан).

Требуются для граждан отдельных государств:

- справка о правоспособности гражданина (документ, подтверждающий отсутствие законодательных препятствий для заключения брака);

- справка о месте жительства на территории иностранного государства;

- документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака или смерть мужа (жены) - для граждан, ранее состоявших в браке;

- в определенных случаях ЗАГС может запросить и другие документы.

Все иностранные документы должны быть составлены на иностранном языке и заверены апостилем в той стране, в которой они были выданы. Если страна не является участницей Гаагской конвенции (например, Бразилия, Канада, Китай), документы вместо апостиля должны иметь консульскую легализацию. Именно в таком виде - не переведенными на русский язык - документы нужно доставить в Россию. Уже в России следует выполнить перевод документов на русский язык и заверить у российского нотариуса. Выполнение перевода в другой стране является ошибкой.

По закону при регистрации брака в ЗАГС'е обязаны присутствовать оба супруга (нельзя вступить брак "заочно" или по доверенности). Иностранный гражданин, приехавший с этой целью, должен находиться в России легально, т.е. иметь въездную визу, а также регистрацию по месту пребывания в РФ - это также проверяется ЗАГС'ом.

Если Вы захотите удостоверить личность Канадским паспортом, то у Вас должна быть виза.

Кроме того, заявление о регистрации брака должно быть подписано и подано двумя людьми, желающими вступить в брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
11.02.2014, 22:59

Иностранный гражданин, желающий вступить в брак на территории России, должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Лицо без гражданства, временно пребывающее в России, предъявляет в орган загса действительный документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его постоянного проживания и зарегистрированный в органе внутренних дел.

Подавая заявление о вступлении в брак, иностранный гражданин должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации. Легализация — это установление и засвидетельствование консулом подлинности подписей на документах и соответствия их законам страны пребывания.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Все эти документы должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода свидетельствуется консульским учреждением РФ за границей, консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом

Законодательство ряда стран признает действительными браки своих граждан с иностранцами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства. В такой ситуации орган загса должен выяснить у заявителей, требуется ли получение такого документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение