Как защитить авторское право на свою книгу при ее опубликовании?

• г. Ростов-на-Дону

Написала книгу детективного жанра и заключил договор с одним из российских издательств на ее опубликование. Обязана ли я предпринять действия по защите своего авторского права, предусмотренные действующим законодательством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, а в договоре вы передали издательству исключительное право на публикацию книги или нет?

Спросить
Пожаловаться

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Кравченко и Максимов решили совместно написать историческую книгу, посвященную восстанию крестьян под предводительством Емельяна Пугачева. Кравченко осуществил подбор исторического материала, а Максимов написал книгу. После того, как рукопись была завершена, Максимов заключил договор с издательством на опубликование книги.

Кравченко обратился с иском в суд с требованием запретить издательству публикацию книги и возместить убытки, так как, являясь одним из соавторов издательство должно было заключить договор и с ним тоже.

Какое решение должен принять суд?

Изменится ли решение, если Кравченко написал одну из глав книги, а Максимов произвел редактирование этой главы?

Некое издательство заключило с моим знакомым художником договор о подготовке иллюстраций к детской книге одного автора. Иллюстрации были с ним согласованы, выполнены в срок и переданы издательству, но издательство не смогло выпустить книгу из-за финансовых трудностей. Соответственно, ни мой знакомый, ни автор книги не получили свой гонорар! Как быть в этой ситуации? Какими статьями гк можно руководствоваться? И возможно ли как способ защиты нарушенных прав использовать возмещение убытков?

Может ли автор книги, созданной в рамках трудового договора, передать неисключительные права стороннему издательству?

Данная книга формально подпадает под категорию служебного произведения, однако кроме трудового договора и плана работы сотрудника больше не оформлено никаких документов: нет акта приема-передачи, договора, регламентирующего вознаграждение сотруднику (хотя работодатель продает эту книгу). Автор не хочет ссорится с работодателем, а просто нашел издательство, которое готово заключить с ним договор. Имеет ли он право предоставить такому издательству неисключительные права на книгу?

В 2006 году в одном издательстве, на основе договора, заключенного с ним, тиражом 10000 экз. была опубликована моя книга. Предусматривалось, что при данном тираже и отпускной цене издательства я получу 12% от вырученных издательством денег. Я получил только аванс - 15 тыс. рублей. Книга полностью распродана. Т.е. мне должны ещё 38 тыс. рублей.

Однако я утерял свой экземпляр договора.

Ваш юрист посоветовал мне восстановить договор на основе другого экземпляра договора, но он есть только у этого издательства, а издательство не даст мне такой возможности.

Какие действия я должен предпринять в данной ситуации?

Могу ли я без своего экземпляра договора обратиться в суд и уже через суд затребовать этот договор?

На нашем форуме есть ребята, которые пишут стихи и рассказы. Мы бы хотели выпустить интернет-книгу. Самый главный для нас вопрос - защита наших прав. Но на одном из сайтов издательства было написано, что электронная книга не является объектом авторского права. Издать книгу на бумаге мы не можем - это слишком для нас дорого. Подскажите пожалуйста, может быть есть какой-то специальный авторский договор на электронные издания?

Спасибо.

В соответствии с условиями заключенного договора, АВТОР передает ИЗДАТЕЛЬСТВУ исключительные права на использование своего произведения... сроком на 5 лет... с момента приема рукописи издательством.

Никаких предложений по продлению срока действия договоров я от издательства не получал.

Исходя из этого, действие двух договоров уже закончилось, действие третьего заканчивается в начале сентября, четвертого - в 2001 году..

В договоре есть пункт, что "Автор передает издательству исключительные права на использование своего произведения для издания, переиздания, продажи прав на издание, перевод на иностранные языки, распространение и реализацию.

Правильно ли я понимаю, что любая реализация книг, изданных по данным договорам, по истечению срока договора не является правомочной?

Как издательство должно поступить с товарными остатками?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Писатель Афанасьев заключил с издательством «Светоч» авторский договор об издании его романа «Лесной сторож». Срок действия авторского договора был установлен в 5 лет. Автор обязался по авторскому договору ни сам, ни через других лиц не издавать роман в целом, а также не издавать какие-либо части романа под этим же или другим названием. Издательство «Светоч» опубликовало роман и выплатило Афанасьеву вознаграждение.

Через 3 года Афанасьев с использованием содержания романа написал три самостоятельные повести и заключил с издательством «Крот» авторский договор на опубликование повестей, которые через 2 месяца были опубликованы.

Издательство «Светоч» узнало об опубликовании повестей и посчитало их содержание заимствованным из романа «Лесной сторож». Результаты проведенной автороведческой экспертизы показали, что повести являются переработками романа «Лесной сторож», то есть произведениями, производными от первоначального романа.

Издательство «Светоч» обратилось в суд с иском о расторжении авторского договора с Афанасьевым и взыскании убытков вследствие ненадлежащего исполнения Афанасьевым своих обязательств.

Решите дело.

Издательство заключило с автором договор о написании произведения и последующей передаче на него прав издательству. В связи с резким ухудшением здоровья автор был лишен возможности продолжить работу над произведением, о чем поставил издательство в известность до наступления срока сдачи рукописи. Через некоторое время издательство обратилось к автору с требованием выплатить штраф за непредоставление рукописи. Законны ли действия издательства?

Научно-исследовательский институт (НИИ) по договору с издательством «Базис-М» опубликовал без указания имени автора монографию Круглова «Недобросовестная конкуренция» . Считая нарушенными свои авторские права, Круглов обратился в НИИ. Представитель института заявил, что нарушения прав нет, так как, во-первых, книга является служебным произведением Круглова и, во-вторых, Круглов не заключал ни авторского договора с издательством, ни договора с НИИ о выплате вознаграждения.

Круглов предъявил в суде иск к НИИ и издательству о признании договора между ними недействительным, выплате ему авторского вознаграждения и опубликовании в периодической печати информации о том, что авторство на книгу принадлежит ему. При этом Круглов ссылался на то, что хотя книга написана им в рамках его служебных обязанностей как сотрудника НИИ, но сейчас он уволился и занимается предпринимательской деятельностью.

Надеюсь на помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение