История устройства на работу с испытательным сроком без трудового договора и неопределенной зарплатой - проблемы и нарушения работодателя

• г. Новосибирск

При устройстве на работу назначили испытательный срок 3 месяца без оформления трудового договора с почасовой оплатой. Через 3 недели пришли, провели устный экзамен, сказали что все неплохо, но есть недочёты по работе и нужно стараться. Перевели на другую торговую точку и сказали, что через неделю придут проверят знания и тогда трудоустроят. На новой точке проработала три дня и поняла, что пропустила зарплатный день, запереживала, что не заплатят вообще. Начальница посоветовала спросить у директора, которая на тот момент приехала в магазин. Та худо-бедно ответила на вопрос и провела лекцию про то как надо работать и какие мои первостепенные задачи. На следующий день приехали экзаменаторы (обещали приехать через неделю) и сказали "мы ожидали от вас больше старания и инициативы, так что мы с вами прощаемся, завтра не приходите на работу". На работе девушки поднимают 16 кг мешки с наполнителями, 25 кг с кормами для животных. График плавающий. Смена 10,5 часов на первой точке, 10 на второй. Директор магазина продолжает набирать стажёров несмотря на укомплектованность штата работников, по словам заведующей магазина. Какой инициативы и в чем должно было заключаться или проявляться старание не ответили ни устно ни письменно. То ли дорогу директору магазина перешла тем, что спросила про зарплату. Что нарушает работодатель и как за это привлечь? В добавок после "увольнения" узнала что беременна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подавать жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Привлечь только жалобами.

Выбирая место работы и сравнивая вакансии, человек в первую очередь руководствуется обещаниями официального трудоустройства и хорошей заработной платы.

Месяц-два гражданин трудится, чтобы показать себя с лучшей стороны, но потом ему говорят, что, мол, извини, ты не подходишь, а следом набирают новых кандидатов, которые также работают следующие пару месяцев. В итоге получается привлекательная для работодателей-мошенников схема: работа идет, но за нее никому платить не надо, официально никого устраивать не нужно.

Основное заблуждение работников, с которым приходилось сталкиваться, – они думают, что прием на работу с испытательным сроком не оформляется официальным приемом на работу. Мол, я же на испытательном сроке, а потому, дескать, какой договор может быть…

Первое, что нужно усвоить работникам, – это то, что любой допуск к работе должен оформляться сразу же трудовым договором, подписанным сторонами, приказом о приеме на работу, ознакомлением с приказом, наличие испытательного срока на это не влияет.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

Задача обманутого работника – признать в судебном порядке сложившиеся между сторонами отношения, трудовыми, а трудовой договор – заключенным, указывая на наличие в этих отношениях признаков трудового правоотношения.

Сроки обращения в суд

Ст. 392 ТК РФ установлены и специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров, а именно по спорам об увольнении работник вправе обратиться в суд в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, – в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Начало течения срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора определяется исходя из того, когда о нарушении своего права узнало или должно было узнать лицо, в интересах которого подано такое заявление, если иное не установлено законом.

В какой суд необходимо подать исковое заявление.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться не только в районный суд по месту нахождения ответчика-организации или ИП, но и в районный суд по месту жительства истца-работника.

Кто должен доказать те или иные обстоятельства

Работник доказывает признаки трудовых отношений, но факт отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

При этом следует исходить из презумпции осведомленности работодателя о работающих у него лицах, их количестве и выполняемой ими трудовой функции, полномочиях на прием работников.

Очень часто отсутствуют доказательства размера заработной платы, тогда суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения – исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Важно, что все неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ).

Признаки трудовых отношений, которые необходимо доказать

Достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений могут свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

Чем доказывать, какие можно использовать доказательства наличия трудовых отношений

Доказательствами трудовых отношений являются письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио-и видеозаписи и другие.