Вопросы гражданской ответственности - оскорбление по телефону и международный суд.

• г. Кемерово

Можете ответить более понятно на вопрос. Сын оскорбил человека в Германии по телефону голосовыми сообщениями. Они нам написали что подали в Международный суд штраф будет 30000 евро. Это возможно? Вообще возможно что на фоне этого возбудят дело и сын будет нести наказание за это в России?

Ответы на вопрос (6):

Сын находится в России в настоящее время?

Деньги просят заплатить уже сейчас?

Добрый день,

Международные суды рассматривают дела между государствами, иностранными хозяйствующими субъектами, хозяйствующим субъектом и государством или государственным органом власти и между гражданином и государством согласно компетенции (при условии прохождения гражданином всех судебных инстанцией внутри государства).

Дело могут и не возбудить, а вот наказание понести может при определенных условиях.

В Международный суд за оскорбления не подают. Для ответственности основания весьма маловероятные, скорее всего, это мошенники.

Сообщение по телефону было из России. Они не просят заплатить сейчас просто сказали что ему присудят штраф 30 000 евро.

Когда будет иск, тогда и надо будет разбираться. За границей судебное разбирательство очень дорогое, вряд-ли китото его буде затевать по таким несущественным обстоятельствам. А в РФ не может быть такой ответственности.

Уважаемая Ольга,

успокойтесь и не поддавайтесь глупым выскзываниям, которые содержат одни эмоции, никакой правовой логики, являются безграмотным запугиванием и вот почему.

1. Если оскорбление нанесено гражданину Германии, который находится в Германии, то регулируется случай согласно норм StGB (Уголовного Кодекса), а именно § 185 StGB.

2. Орган, который уполномочен рассматривать заявление - местная полиция или Покуратура.

3. Размер штрафов обозначен в таблицах т.н. Каталога Санкций (Bußgeldkatalog) и регулируется в зависимости от тяжести оскобления и от того, кем является оскорблённый: обычным гражданином или ведомственным работником при исполнении своих обязанностей. Разброс цен за «слово-не-воробей», которое у нарушителя вырвалось при особых обстоятельствах имеет спектр от 150 евро до 4000 евро. Более подробно о том, как осуществляется расчёт штрафа и за какие оскорбления в Германии читайте в моей статье здесь (убрать пробелы) https: // pravorub. ru /articles/ 82406. html

4. Решение принимается только после заслушивания виновника, для чего ему должна быть дана возможность высказаться (письменно), а значит на его адрес в России должно поступить сообщение с указанием обвинения и его обоснованием.

5. Только в случе игнорирования может быть вынесено решение со штрафом.

6. О том, как исполняются решения немецких прокурорских органов в России по взысканию штрафов - Вам расскажут российские юристы. Надеюсь, что это скорее безперспективная и дорогостоящая затея.

Никаких "международных судов" для участия в данном инцеденте

не предусматривается.

Буду рад, если мой ответ и мнение сориентировало Вас в данной истории.