Как правильно отвечать на запросы об предоставлении документов в ОБЭП на основании статьи 15 ФЗ об орд.

• г. Екатеринбург

Пришел запрос о предоставлении документов в органы ОБЭП на основании статьи 15 ФЗ об орд. Надо ли их предоставлять или нет? Как правильно ответить организации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Если не указано основание предоставления документов (в связи с чем поступил запрос) можете не предоставлятье, обязательно укажите причину отказа.

Статья 7 ФЗ "Обоперативно-розыскной деятельности".

Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

Наличие возбужденного уголовного дела.

Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.

Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Но лучше, во избежание неприятностей в будущем, представить документы.