Проблемы с регистрацией - Как правильно оформить автомобиль, купленный у третьего владельца без учета в ГИБДД?

• г. Ярославль

Понравился автомобиль у частного лица. Он купил его в автосалоне, салон его вписал в птс со своей печатью. Но в гибдд теперешний (третий владелец) на учет не ставил, сейчас продает.

Получается, что первый владелец (он есть в птс и машина на нем была зарегистрирована) сдал машину в салон. Салон в птс не вписан и не регистрировал машину. Но продал машину третьему владельцу (вписав его в птс и поставив свою печать). Как выше было уже сказано, третий владелец вписан в птс, но на учет машину тоже не поставил.

Вопрос - если я решу купить эту машину, то какие документы мне надо предоставить в ГИБДД чтобы поставить машину на учет? Или лучше сразу не рассматривать покупку такого авто.

Ответы на вопрос (2):

Лучше не заморачиваться, прийдется обращаться в суд.

Здравствуйте.

Здесь ничего страшного нет, такое на практике часто встречается. Главное проверьте все VIN номера, в т.ч. на двигателе, чтобы все совпадало, на аресты тоже проверьте авто и самого продавца на наличие долгов, так как в рамках исполнительных производств могут наложить арест на авто (запрет на регистрационные действия в ГИБДД).

На регистрацию (постановку на учет) просто принесете всю цепочку договоров купли-продажи, птс и свидетельство, а также техосмотр и полис осаго.