В процессе обучения возникла необходимость обучения студентов приложениям Майкрософт Офиса.

• г. Харьков

В учебном заведении дабы избежать нарушения закона об авторском праве, была установлена операционная система Линукс, которая распространяется "как есть", и не требует лицензирования. В процессе обучения возникла необходимость обучения студентов приложениям Майкрософт Офиса. Можно ли установить Программный продукт Майкрософта (который требует лицензирования, но пиратский) на бесплатную операционную систему. Не нарушу ли я авторских прав, и, скажем если я его все таки установлю, какие претензии могут предъявить к учебному заведению проверяющие органы? Заранее благодарен, SANtana Украина

SANtana santana@kreditor.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Сантана! Если бы ситуация имела место в России, то однозначно можно было бы сказать, что такие действия нарушают Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года "Об авторских и смежных правах". Но, поскольку, как я понимаю, речь идет о территории Украины, российские законы к данной ситуации не примены. А относительно украинских законов лучше Вам справиться в Украинский юридической консультации по адресу: 911.kiev.ua