Важные даты для призывника с отсрочкой - когда подавать заявление на замену военной службы и что будет рассмотрено

• г. Ростов-на-Дону

Призывник имеет отсрочку от призыва в связи с обучением. Этим летом он заканчивает обучение и получает диплом. Будет ли рассмотрено его заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую. И когда он должен будет подать такое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Да, призывнник имеет право рассчитывать на прохождение военной службы на альтернативной основе.

Спросить
Пожаловаться

Да, будет рассмотрено такое заявление после его подачи в военкомат, как правило подается после получения повестки, но желательно подать заранее после получения диплома.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня забрать в армию в этот весенний призыв при условии что до начала призыва я подам заявление о замене воинской службы на гражданскую альтернативную?

Весной военная служба по призыву была заменена на альтернативную гражданскую службу (АГС), при прохождении мед. освидетельствования предоставлена отсрочка на 6 (шесть) месяцев.

Осенью определено место прохождения АГС.

ВОПРОС: В случае если вновь будет предоставлена отсрочка, требуется ли мне повторно направить заявление на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу в 2022 году.

Или же принятое весной 2021 года решение будет действовать до направления на АГС.

На какой нормативно-правовой акт сослаться?

Можно ли подать заявление на альтернативную гражданскую службу за два года до призыва и когда при этом будет рассматриваться заявление.

Сын учится в колледже, ему 16, на момент оканчании будет 19 лет, отсрочка как я понимаю до 30 июня, родился он в начале мая, значит он попадает в весенний призыв? Если он хочет заменить военную службу на альтернативную гражданскую службу, ему надо подать заявление за полгода до призыва. У него весенний призыв? Ответьте, пожалуйста.

На настоящий момент я являюсь студентом 4 курса ВУЗа и заканчиваю обучение по программе подготовки бакалавров в 2016 году. Форма обучения очная по госбюджету. После получения диплома бакалавра планирую в этом же году поступать в магистратуру. Сейчас имею отсрочку от призыва сроком до 06.07.2016. Призыв весенний продолжается до 15.07.2016. В отделе РВК на призывной комиссии мне сообщили, что я подлежу весеннему призыву на военную службу. Законно ли это? имею ли я право на получение отсрочки в связи с поступлением в магистратуру?

В апреле 2021 года мне заменили военную службу на альтернативную гражданскую службу.

При прохождение медкомиссии терапевтом направлен на доп. медосвидетельствование в связи с нехваткой массы тела. Теперь в военкомате говорят что мне дадут отсрочку на 6 мес.

Возникают вопросы:

1. Каков срок действия положительного решения о замене военной службы альтернативной гражданской службой?

2. Можно ли претендовать на повторную замену военной службы на альтернативную гражданскую службу не направляя повторного заявления ввиду наличия ранее принятого решения призывной комиссии о такой замене?

Я хочу на альтернативную гражданскую службу (АГС), но срок подачи заявления я пропустил, его нужно было подавать за полгода до призыва, т.е. я должен был быть подать заявление на замену службы в ВС РФ-АГС до 1 октября 2015 г. Но я в это время учился в другом городе и имел отсрочку до 31.12.15 г. Что теперь мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня похожая ситуация: закончил колледж, и одновременно закончилась первая отсрочка, летом поступил в государственный ВУЗ на очное отделение, на бюджетное место, но согласно: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: --- Первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

В седьмом абзаце написано, что вторую отсрочку получают те, у кого нет диплома специалиста... А я имею диплом "художника-живописца, преподавателя" Имею ли я право в этом случае на вторую отсрочку?

Заранее благодарен!

Здравствуйте. С июля 2017 г я прохожу военную службу по призыву в армии Приднестровья. Однако в связи с моей душевной организацией и ввиду моей профессии, -- до призыва работал артистом балета в ПГАТиНМ "Виорика", мне психофизиологически трудно проходить службу в в/ч. Слышал, что в ПМР возможно прохождение альтернативной гражданской службы, однако заявление нужно подавать в военкомат и как я понял еще до призыва. Меня интересует, могу ли я перевестись на альтернативную гражданскую службу в вышеупомянутом коллективе, если уже являюсь военнослужащим по призыву?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение