Можно ли проверить подлинность всех документов, установить настоящего владельца?

• г. Москва

Сестра собралась снимать квартиру. Нашла подходящий вариант, но боится, что может попасть на мошенников. Квартира два раза продавалась, нынешняя хозяйка живет в США. Деньги за аренду будет получать её двоюродная сестра, живущая в Москве. А документы оформляет вообще третье лицо по доверенности, не агентство. Говорит, знакомая, но подозреваю, что частный маклер. Берет за это 100% от суммы.

Как можно себя обезопасить? Можно ли проверить подлинность всех документов, установить настоящего владельца? Что Вы можете посоветовать? Заранее Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проверяете следующие документы:

1.Правоустанавливающие на данную квартиру (нотариально удостоверенный договор купли-продажи квартиры)

2.Внимательно смотрите доверенность, которая должна быть оформлена от имени собственника квартиры !, указанного в вышеуказанном договоре и нотариально заверена! В вашем случае это сестра собственника (проверить это не просто, даже фамилии в паспорте у сестер могут быть разные смотрите паспорт сестры очень сомнительно).

3.Не менее осмотрительно нужно подписывать договор аренды жилья: обратить внимание на срок, оплату, указанные в договоре аренды.

4 И еще! Подписывать договор аренды может третье лицо, если в его доверенности указано это полномочие и четко прописано.

С уважением, Трубачева Наталья Григорьевна.