Как снять с регистрационного учёта нанимателя жилого помещения по договору соц. найма, если он не проживает там в течение 10 лет?

• г. Новосибирск

Можно ли снять с регистрационного учёта в судебном порядке нанимателя жилого помещения по договору соц. найма, если он не проживает там в течение 10 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, снять с регистрационного учёта в судебном порядке нанимателя жилого помещения по договору соц. нельзя. Необходима признать его утратившим права пользования, решение суда будет основанием снять человека с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можно. Главное правильно составить исковое заявление и подать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Предистория: в судебном порядке заключили мировое соглашение и договор найма жилого помещения. По определению суда человек должен там прожить три года, в последний месяц пойти и подать документы на снятие с регистрационного учёта. По договору найма стоят сроки, указано что договор расторгается по истечению срока действия, так же указано в договоре что наниматель должен освободить жилое помещение в течение 24 часов после прекращения действия настоящего договора. Может ли наниматель не снимать себя с регистрационного учёта и просить пролонгации договора? Может ли он автоматически быть пролонгированным? И куда нужно обращаться? С определением суда к судебным приставам? В какие сроки?

Приветствую, срок действия договора найма жилого дома закончился. Договор найма краткосрочный. В договоре указано обязательство Нанимателя сняться с регистрационного учета по истечению действия договора. Наниматель по договору зарегистрирован по месту жительства (штамп в паспорте). По истечению действия договора наниматель фактически не проживает в доме, но с регистрационного учета не снимается. Что делать? Являются ли Наниматель и Наймодатель нарушителями закона (так называемого закона о резиновых квартирах)? ОБЯЗАН ли Наймодатель подать иск в суд о снятии с учета Нанимателя?

Благодарю.

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Хотим подать исковое заявление о расторжении договора найма служебного жилого помещения. Наниматель снялся регистрационного учета. В какой суд подавать иск по месту нахождения жилого помещения или по месту регистрации нанимателя?

Здравствуйте! Может ли на наймодатель расторгнуть договор найма жилого помещения (не в судебном порядке), предупредив нанимателя в срок, оговоренный договором найма (в договоре оговорено 15 календарных дней)? Нужно ли для этого направлять письменное уведомление нанимателю или можно предупредить о своем намерении в устном порядке?

По договору найма жилого помещения, наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение, состоящее из отдельной 3 комнатной квартиры. При прекращении трудовых отношений Наниматель обязан освободить служебное жилое помещение Вопрос: можно ли как-то после ухода на пенсию оставить это жилье за собой или переделать договор с найма жилого помещения на договор соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право наниматель жилого помещения по договору соц. найма сниматься с регистрационного учета с последующей регистрацией в другом и сохранит ли при этом право на помещение по договору соцнайма?

В 2006 году по судебному решению я выселена из жилого помещения по ст.89 ЖК РФ в связи со сносом дома. В судебном решении указано жилое помещение, которое должно быть предоставлено по договору социального найма. В течение шести лет договор социального найма не заключается, так как идет судебная тяжба по вопросу проведения капремонта от которого муниципалитет уклоняется. В судебном решении о выселении не указано - снять с регистрационного учета. Однако муниципалитет с регистрационного учета меня снял. Что являлось основанием для снятия регистрационного учета - дополнительное судебное решение? Но я не была о нем извещена и ничего не известно о решении суда о снятии с регистрационного учета. Таким образом, в течение шести лет я без крыши над головой и без регистрации, однако мне пришло уведомление обновить документы, и иметь паспорт с регистрацией, на жилищный учет, в списке нуждающихся в жилых помещениях я состою с 1987 года. Скажите, правомерно ли было снятие меня с регистрационного учета в отсутствии места для постановки на регистрационный учет? Спасибо!

Вопрос по сдаче жилого помещения в найм.

Сдал частный дом многодетной семье, заключили договор найма жилого помещения, в котором прописали сроки и размер оплаты. Через некоторое время оплата прекратилась, но наниматель продолжает жить в доме. На устные просьбы покинуть дом отвечает отказом, погашать задолженность за аренду также отказывается.

Подскажите пожалуйста порядок моих действий для выселения нанимателя из жилого помещения. Взыскивать задолженность планирую в судебном порядке.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение