Кто должен платить алименты, если ребенок инвалид находится на полном гособеспечении?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно спросить кто может подать на мать ребенка алименты, если ребенок инвалид находится на полном гособеспечении, с постоянным проживанием, а с отца этого ребенка изыскивают алименты 25% (с 2014 года ребенок находится в интернате) в опеку писали, у неё нет таких полномочий, в интернат писали у них тоже нет таких полномочий, подавали в суд, что бы и отца освободить от алиментов, суд отказал, даже в опеляции... А до декабря 2020 года алименты получала мать этого ребенка... Подскажите что нам делать? Как заставить эту горе мать тоже платить алименты?

Ответы на вопрос (11):

В суд Вы подавали до передачи ребенка на госбеспечение или после?

Здравствуйте, Оксана! На алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) может подать опекун ребенка. Если над ребенком установлена опека, то учреждение, в которое помещен ребенок на содержание, вправе подать заявление в суд о взыскании алиментов с матери. Сначала им стоит в суд подать, опека же не уполномочена в суд подавать в данном случае. Они лишь решают вопрос об опекунстве.

Это лучший ответ

Согласно статье 81 СК РФ алименты уплачиваются либо по соглашению об уплате алиментов стст 99-101 СК РФ либо по решению суда.

В соответствии со ст. 84 Семейного кодекса Российской Федерации родители всегда обязаны материально поддерживать своих детей, проживающих в воспитательном учреждении. Следовательно алименты на ребенка в интернате платятся всегда.

Если горе мать добровольно не уплачивает алименты, то интернат в лице директора интерната должен подать иск на горе мать о взыскании алиментов В суд же интернат должен предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ что сейчас ребенок находится постоянно в интернате. Чтобы интернат обратился в суд нужно вам переговорить с директором интерната.

Оксана!

Помещение ребенка инвалида в специализированное учреждение не освобождает его родителей от обязанности заботиться о нем. Алиментные отношения никоим образом не связаны с госсодержанием, так как алименты - это материальное обеспечение, предоставляемое по закону родственником, отдельно живущим нетрудоспособным членам семьи

Алименты платит тот родитель, который не проживает вместе со своим ребёнком. Данная обязанность применяется к обеим супругам в равной силе. И мама, и папа отвечают за воспитание и содержание своего несовершеннолетнего ребёнка. Следовательно, с женщины могут взыскать алименты точно так же, как и с мужчины.

Перед матерью появляется обязанность выплаты алиментов в следующих случаях:

после расторжения брака ребёнок остался проживать с отцом. Такие ситуации довольно часто встречаются на практике. Когда судья принимает решение о совместном проживании ребёнка с одним из родителей, он также должен урегулировать вопрос материальной помощи со стороны другого;

мать лишили родительских прав. Такая ситуация не избавляет от обязанности выплачивать алименты на содержание ребёнка. Поэтому женщина, которую лишили родительских прав, всё равно обязана отправлять материальную помощь на содержание ребёнка тому лицу, с которым он проживает (например, отцу или близкому родственнику);

женщина ограничена в своих родительских правах, так как её поведение может иметь плохое влияние на воспитание ребёнка. Из-за этого её совместного проживания с малышом невозможно, но при этом, она обязан платить алименты до момента достижения ним 18 лет.

Подробнее ➤

Алгоритм действий при взыскании алиментов с матери.

Подать на алименты на несовершеннолетнего ребенка может организация для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также орган опеки и попечительства, что определено п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

Суд, рассматривая вопрос об установлении алиментов с родителей может установить выплату в равных долях либо в твердой ставке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана.

Важно для вас!

Как правило директор интерната является опекуном всех своих подопечных в интернате, на практике.

Согласно семейного кодекса оба родителя должны содержать своих детей.

На горе мать иск в суд может подать опекун по алиментам из вашего вопроса.

Мать, так же как и отец должна нести расходы по содержанию своих детей.

Правовое основание - ст. 81 СК РФ.

Здравствуйте Оксана

С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд опека, о чем ясно отражено в п.15

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей)

на несовершеннолетних детей

14. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ)

Интернат первично заключал договор с матерью о частичном погашении нахождения ребенка в госучереждении, она не платила, наша юрист сказала ей ответили в интернате, что оплачивала все расходы пенсионный фонд.

Оксана!

Расходы на содержание ребенка государственным учреждением и взыскание алиментов никак не соотносятся.

Алименты-это обязанность родителей и закон их от этой обязанности помещением ребенка в интернат не освобождает.

Вам нужно направить письменное требование учреждению где находиться ребенок об обращении их в суд

При отказе направить жалобу в прокуратуру

Орган прокуратуры имеет право вынести предписание по устранению нарушения в порядке ст. 6 Закона " О Прокуратуре "

Требования прокурора должны исполняться.

В прокуратуру через интернет приемную обратитесь понудить опекуна обратиться в суд по алиментам. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Если учреждение, где находится ребенок, отказывается подавать в интересах несовершеннолетнего исковое заявление в суд о взыскании алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ, ст.131-132 ГПК РФ), то имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Данный орган уполномочен выступать в интересах лиц, которые не в состоянии себя защитить и выступить в своих интересах.