Являются ли алиментные обязательства препятствием для выезда из страны. Каким законом это регламентируется.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно Федеральному закону 114-ФЗ от 15.08.96. "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" "право гражданина РФ на выезд из РФ может быть ограничено, если он...уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами" (п.5, ст.15 Закона). Алиментные обязательства безусловно относятся к таковым и могут послужить препятствием для выезда из страны.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимым условием возникновения алиментного обязательства на содержание супруги находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, является обладание обязанным к уплате алиментов супругом необходимыми средствами. На какую статью Семейного Кодекса можно сослаться?

ответы на вопрос:

Алименты на содержание супруги взыскиваются в обязательном порядке, просто здесь остается вопрос в размере взыскиваемых алиментов. Статья 89 СК, постановление Пленума ВС РФ от 2017 по алиментам, обзор судебной практики Верховного Суда РФ по делам о взыскании алиментов от 2015 года. Названия точные я не привожу, слишком много писать но смысл один. Все это можете найти в интернете. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В силу ч.1 ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Необходимые, если у него заработок позволяет ему выплачивать вам больше, нежели размер прожиточного минимума, который для трудоспособного населения составляет от 11 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Кто должен доказывать что супруг обладает достаточными средствами для выплаты алиментов на содержание супруги находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

ответы на вопрос:

Если супруг не обладает такими средствами - он должен это доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

ответы на вопрос:

Какой у Вас вопрос к юристу?

Конкретно его нужно задавать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У моего мужа есть алиментные обязательства. По долгу, образовавшемуся не понятно на какую дату (пристав не сделал расчет на последнюю дату) приехали пристав и взыскатель и увезли на эвакуаторе наш автомобиль, купленный в браке (совместное имущество) без решения суда на взыскание совместного имущества. При этом опись не составили. В авто остались мои личные вещи, права, документы на авто. Авто должны были увезти на стоянку, но его там нет (ездили, хотели документы затопить). Сегодня мы не знаем где находится автомобиль.

Могу ли я написать заявление в полицию об угоне авто и привлечение к уголовной ответственности бывшую жену моего мужа и пристава?

ответы на вопрос:

Стоит в таком случае обратится в следственный комитет в связи с превышением приставами своих полномочий, в любом случае при фактическом изъятии имущества должника должен составляться акт описи и ареста и имущество должно передаваться на ответственное хранение, о лице этом вы должны знать из копии акта описи и ареста которое должно остаться у вас на руках. Даже если арестовали только 50 % имущества супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы уже обращались с этим вопросом и Вам был дан ответ на него.

Обращайтесь в полицию по факту угона авто, так как нет документов, что его увезли приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам надо писать заявление не в полицию, так как угона транспортного средства нет, а в суд подав административное исковое заявление в рамках КАСС РФ и обжаловать действия пристава исполнителя с целью вернуть автомобиль.

Скорее всего его отдали на ответ. Хранение взыскателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Алиментные обязательства закончатся по исполнении 18 лет. Должен ли платить, если ребенок пойдет в институт?

ответы на вопрос:

Сергей Владимирович! Алименты выплачиваются до достижении ребенком совершеннолетия. Выплата алиментов до момента обучения ребенка на очном отделении ВУЗа только находится в разработке. И в настоящее время не действует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно Семейному кодексу алиментные обязательства уплачиваются на содержание несовершенных детей и совершеннолетних нетрудоспособных (инвалидов 1, 2 и 3 группы). В вашем же случае, он не должен уплачивать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С какого момента считается, что у мужа появились алиментные обязательства? С момента получения судебного приказа? Или с момента выплат? Просто нужно понять относить ли на его работу приказ, пока он платит так, не официально.

ответы на вопрос:

С момента вступления приказа в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

пока он платит можете не относить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ок, тогда с какого момента приказ вступает в силу?

ответы на вопрос:

Приказ вступает немедленно, но он может платить менее чем 25% от з/п, можете отнести приказ к приставу вам рассчитают если есть долг, а потом к нему на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой брат находится в разводе уже 4 года. Есть ребёнок. Проживает в г. Уссурийск Приморского края. Сейчас у него есть алиментные обязательства. В данный момент он не трудоустроен. Ежемесячно платит 10000 р приставам, а они перечисляют деньги на счёт его бывшей жены. При разводе, суд вынес решение, что платёж его составит 1/4 от заработной платы. Правильную ли сумму он платит?

ответы на вопрос:

Если ваш брат сейчас не работает - то естественно, неправильно он платит.

Но если его бывшую и вашего брата устраивает данный вариант оплаты - то можно составить соглашение об алиментах с указанием фиксированной суммы.

Если его самого это не устраивает - то оно может подать заявление в суд о снижении размера алиментов до 1/2 МРОТа в связи с потерей работы и отсутствием постоянного заработка.

Если у вас еще есть вопросы и уточнения - пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Платит он неправильно. В решении суда указано, что взыскание составляет 1/4 от заработной платы. В данный момент он безработный, значит должен состоять на учете на Бирже труда и получать пособие по безработице. Вот 1/4 пособия он и должен платить. Если он не состоит на учете, то к сожалению такие нюансы законодательство не предусмотрело. В этом случаю рекомендую платить так как платил, чтобы у бывшей супруги не появилось желание обратиться в правоохранительные органы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Он не состоит на бирже. ТК его оттуда сняли.

ответы на вопрос:

Обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Цитата:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обращайтесь в суд об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

(текст отредактирован 06.06.2018, 13:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение