Нужно ли заново подавать заявление на пособие от 3-7 лет в связи с изменениями выплат с 1 апреля 2021 года?

• г. Чебоксары

Подавала заявление на пособие от 3-7 лет в феврале 2021 года, нужно ли сейчас снова подавать заявление в связи изменением выплат с 1 апреля 2021 года?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если с даты подачи предыдущего заявления прошло более года, то новое заявление нужно будет подать. Если года не прошло, то выплаты начислятся автоматически.

В Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно…» указано, что «Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения».

Это значит, что подавать заявление на продление выплат нужно через год после первоначального обращения.