Они требуют возврат денег и грозят судом, но ведь она никого не обманула!

• г. Москва

Дочь получала пенсию по потери кормильца, т.к обучалась на дневном отделении Вуза. Подала сведения об обучении и училась там 1 год, затем была отчислена, сразу же поступила в другой Вуз и проучилась там 3 года с 1 курса (учиться продолжает). Ей закрыли выплаты на основании истекшего срока указанного в справке об обучении поданной 4 года назад. Она не работала, но сменив Вуз не сообщила об этом в ПФ. Сейчас принесла справку из Вуза в котором учится + приказ об отчислении из предыдущего Вуза, а ей объяснили, что она должна в ПФ за 2 года деньги вернуть на основании того, что в 1 Вузе эти три года она не обучалась. Вместе с тем, т.к она учиться во 2 Вузе и предоставляет документы, они назначат ей пенсию с сегоднешнего дня + за 1 год назад. Они требуют возврат денег и грозят судом, но ведь она никого не обманула! Она нигде не работала. В ПФ сказали что она подписала при назначении этой пенсии какой-то документ, где говорилось обо всем, но что может помнить 18 летняя девочка! Никто ей ничего подробно нерастолковал... Она училась на очном отделении, только сменила Вуз! Неужели это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Если ПФ хочет судиться пусть судиться.

Деньги не возвращайте.

Возвращайте, если только, ПФ выиграет суд. Хотя скорей всего он не выиграет.

ПФ суд не выиграет, но не потому, что не прав, а потому, что суд самый гуманный. Будет отталкиваться от "понятий", а не от закона.