Администрация города отказала в аренде участка под строительство гаража в зоне застройки - возможность обжалования решения в суде.

• г. Красноярск

Администрация города отказала в выделении в аренду участка под строительство гаража, сославшись на то, что он расположена зоне застройки среднеэтажными домами, в данной территории имеющиеся объекты гаражного строительства установлены в условно разрешенном виде, изменение вида разрешённого использования нецелесообразно., так как увеличение объектов приведёт к формированию гаражного общества в жилой застройке. Два года назад я спокойно получил участок и построил гараж именно в этом же месте. Теперь хотел пристроить гараж справа. Есть перспектива положительного исхода при обжаловании такого отказа в суде?

Ответы на вопрос (1):

Можно подать аппеляцию а двоьше все зависит от решения суда Гаражи не строят вжилой зоне тогда лучше открыть гаражный кооператив.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок - 07:07:1000006:337 вид разрешенного использования для ведения ЛПХ в какой вид разрешенного использования нужно перевести чтобы можно было построить ветаптеку. Выписка из ПЗЗ ЖИЛЫЕ ЗОНЫ

Статья 48. Ж-1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами.

Зона выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов из индивидуальных жилых домов, а также блокированных жилых домов.

В зоне допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов капитального строительства, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.5.1, 3.6, 3.7, 3.10.1, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.9, если их размещение необходимо для обслуживания жилой застройки, а также связано с проживанием граждан, не причиняет вреда окружающей среде и санитарному благополучию, не нарушает права жителей, не требует установления санитарной зоны.

Таблица 48.1

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Виды разрешенного использования

Код

1. Основные виды разрешенного использования.

Для индивидуального жилищного строительства 2.1

Для ведения личного подсобного хозяйства 2.2

Блокированная жилая застройка 2.3

Обслуживание жилой застройки 2.7

Автомобильный транспорт 7.2

2. Условно разрешенные виды использования:

Пищевая промышленность 6.4

3. Вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Объекты гаражного назначения 2.7.1

Спорт 5.1

Земельные участки (территории) общего пользования 12.0

Земельный участок-15 соток в собственности. Земельный участок расположен в границах зоны планируемого размещения объектов капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки (постановление Администрации города Тюмени от 13.01.2014 No 17 «Об утверждении проекта планировки территории планировочного района No 10 – Тюменский) – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами Ж-1.назначение земли хранение автотранспорта, Согласно пункту 2.2 ГПЗУ, устанавливающему основные, вспомогательные и условно разрешенные виды разрешенного использования земельного участка в зоне Ж-1, размещение объектов хранения автотранспорта относится к вспомогательным видам разрешенного использования.

Возможно получить разрешение на строительство гаража?

Вид разрешенного использования земельного участка среднеэтажная жилая застройка, договор аренды на 3 года, администрация города внесла изменения в Правила землепользования и застройки города, что владельцы земельных участков в рамках соответствующей территориальной зоны вид разрешенного использования земельного участка производят по своему усмотрению без предварительного согласования с органами, выдающими разрешение на строительство. Написали письмо на изменения, администрация отказала, сославшись на то, что участок разыгрывался на аукционе (мы были единственным участником). Правомерен ли их отказ?

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

Помогите, не понимаю, что делать дальше (Получила отказ в разрешение на строительство, и гпзу с нулевым пятном застройки, ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПОД ЛПХ. в ГПЗУ написано так:

по правилам ПЗЗ

СХ – 2. Зона дальнейшего развития малоэтажной жилой застройки

Зона СХ–2 выделена с целью резервирования территории для формирования участков и районов малоэтажной жилой застройки с возможностью определения параметров жилой застройки и набора услуг по мере принятия решений о застройке. Списки видов разрешенного использования, предельные параметры разрешенного строительства определяются в порядке статьи 38 настоящих Правил.

До принятия решений о застройке данная зона используется по целевому назначению в соответствии с зоной СХ–1.

4 года назад рядом с нашим многоквартирным домом был образован и передан в аренду на 49 лет под строительство магазина земельный участок площадью 100 кв.м. Торгов при этом не проводилось. Участок под строительство был предоставлен с предварительным согласованием места размещения объекта. Разрешенное использование участка - размещение магазина. Арендатор до сих пор строительства магазина не начал. А два года назад были изменены правила землепользования нашего города, которыми были установлены минимальные размеры отступов от границ земельных участков при размещениии на участке строений. Теперь построить полноценный магазин на этом участке уже невозможно. Арендатор теперь намерен изменить разрешенное использование арендованного под размещение (строительство) магазина и устроить на этом участке стоянку (парковку) автомобилей. Допускает ли действующее законодательство изменение разрешенного использования арендованного для целей строительства земельного участка в рамках ранее заключенного договора аренды.

28.11.2018 г. я получила на руки решение суда, ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ о признании права собственности на земельный участок, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ГАРАЖ, ПРИНАДЛЕЖАВШИЙ МНЕ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Получено межевое дело на участок. Регистрирующие органы (МФЦ) при подаче на постановку на кадастровый учет отказали, мотивируя несоответствие видам разрешенного использования ППЗ, ссылаясь, что данная территориальная зона является зоной жилой застройки, утвержденной решением местной администрации в 2012 году.. Но при этом имеется Постановление местной администрации от 2017 года об утверждении схемы расположения з/уч.и предварительном согласовании предоставления участка площадью 31 кв. м по адресу: город... ул...:разрешенное использование-объекты гаражного назначения. Нам надо было добавить в требовании слова: признать право... с видом разрешенного использования-объекты гаражного назначения. Как исправить положение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения администрации МО об отказе в изменении вида разрешенного использования земельных участков с « для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства» на «для строительства многоквартирных жилых домов» и устранении допущенных нарушения прав и законных интересов заявителя.

Администрация отказ обосновала тем, что на территории МО действуют правила землепользования и застройки, которые не предусматривают возможность многоэтажного строительства.

Правомерен ли отказ Администрации?

Является ли отсутствие в правилах землепользования и застройки указания на данный вид разрешенного использования основанием для отказа в изменении правового режима земельного участка?

Как внести изменения в правила землепользования и застройки. В данный момент участок имеет категорию земли с/х назначения, разрешенное использование по ГКН для сельзозпроизводства (по ПЗЗ регламент по разрешенным использованиям не установлен) а хотелось бы войти по ПЗЗ хотя бы в зону с-1, где установлены определенные виды разрешенного использования.

Мне нужно пожаловаться на администрацию города, которая всячески мешает мне заниматься законной предпринимательской деятельностью. Принадлежащий мне земельный участок находится в зоне ж-1 "зона застройки индивидуальными жилыми домами" и размещение на ней объектов предпринимательской деятельности является условно разрешенным видом использования земельного участка. С января 2017 года я постоянно заявлял об изменении вида использования данного участка на условно разрешенный, однако администрация мне отказывает и все. что делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение