Пункт о ответственности - Монтаж выгребных ям и кессонов на территориях с высоким уровнем грунтовых вод

• г. Иркутск

Занимаемся монтажом выгребных ям, кессонов и т.д. Хочу в договоре подряда добавить пункт в ответственность сторон,  что мы не несем ответственности за ямы и кессоны на территории которых уровень грунтовых вод очень велик. Посоветуйте как лучше пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам надо для начала определить норму этих вод и ее замер, а затем конкретизировать эту норму в договоре, а также указать на то, что контрагент предупрежден о последствиях проведения работ в таких условиях и с таким уровнем грунтовых вод.

Спросить
Пожаловаться

Оформите дополнительное соглашение к договору в котором напишите что пункт где ответственность сторон дополнить пунктом, номер пункта и дополнения те которые вы хотите внести, и незабудке указать что это является неотъемлемой частью договора и отсылки к договору основному.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, наличие большого уровня грунтовых вод не является виной подрядчика. Задача подрядчика - только осуществить монтаж.

А нет вины - нет и ответственности. Поэтому смело вводите данный пункт в проект Вашего договора.

Закон четко говорит о том, что Подрядчик несет ответственность исключительно при наличии вины:

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения за помощью! Можно оспорить такой пункт договора (говорю как судебный строительный эксперт с первым высшим ПГС и немалым опытом в т.ч. и строй. Подряде). Но указать можно: эффект, успокаивающий клиентов будет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об ошибке в ученическом договоре. Пример, согласно пункту 1 работник несет ответсвенность по пункту 2. Но пункт 2 ничего об ответственности не говорит. На самом деле нужно было указать пункт 3. Является ли договор действительным с такой ошибкой?

Скажите пожалуйста в договоре аренды оборудования должен быть пункт о материальной ответственности при утрате, порче и прочем. Или достаточно того, что прописанно что каждая сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Спасибо.

Помогите пожалуйста, возник вопрос такого рода: у меня ИП занимаемся ремонтно-строительными работами, мы только открываемся. Сейчас занимаюсь подготовлением договоров, договор подряда на оказание услуг готов, сейчас готовлю еще один договор ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ С ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ в нем я хочу прописать обязанности сторон и конкретно пункт ответственности исполнителя, в котором будет прописано о неразглашении коммерческой тайны, если он попытается договорится напрямую с заказчиком объекта с целью личной выгоды и т.п.. Какое наказание, ответственность, санкции, штрафы он может понести и как этот пункт прописать в договоре. И что можно прописать в таком пункте для заграничных работников. Спасибо.!

Помогите разобраться. Хочу оформить ООО и быть диспетчером грузоперевозок на дому. Какой договор мне нужно заключать с грузоотправителем и с перевозчиком? С грузоотправителем договор транспортной экспедиции, а с перевозчиком агентский договор? Ещё меня очень беспокоит факт ответственности за данный груз. С перевозчиком я выступаю заказчиком. А в договоре с грузоотправителем-исполнителем. Почему я несу ответственность за этот груз? Можно в договоре транспортной экспедиции в ответственности сторон указать, что на основании Агентского договора ответственность за сохранность груза несет перевозчик?

Заранее спасибо за ответ!

Адвокаты!

Проясните, пожалуйста: я устраиваюсь в частную семью (через агентство) домработницей. В договоре предусмотрен пункт "домработница несет материальную ответственность за вещи, которые остаются в квартире, где она производит уборку в отсутствии хозяев квартиры."

Вопрос: если при этом не заключается договор о материальной ответственности, я, действительно, несу материальную ответственность? И правомерен ли такой пункт в договоре?

Заранее благодарна. Ирина.

Договор ремонт-строительного подряда.

Хочу добавить пункт договора, который ограничивает любой ущерб связанный с выполнением работы по договору или суммой договора или размером уставного капитала (что не нарушает закон РФ).

Напиши пожалуйста этот пункт.

Помогите пожалуйста сформулировать и правильно прописать пункт в договоре о материальной ответственности водителя самосвала в случае дтп, что водитель несет полную материальную ответственность за причиненные убытки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация заключая договор подряда с физ. лицом, на оказание услуг, прописала в тескте договора пункт: "Заказчик не несет ответственности по вопросам безопасности и охраны труда, при оказании услуг Исполнителем". Скажите правомерно ли такое прописание в договоре, и если исполнитель все-таки при оказании услуг причинит вред своему здоровью, несте ли организация какую-либо ответственность?

Мы оптовая компания, отгружаем в долг-кол-во дней отсрочки указано в договоре... Также хочу в договоре напсать пункт об ответственности Покупателя за неисполнение пункта оплаты, пишу так, прошу помочь красиво написать этот пункт, а именно на какую статью сослаться: В случае неисполнения Покупателем п. 6.4 (пункт об оплате) настоящего договора, последний несет ответственность в соответствии... вопрос с чем? Спасибо всем заранее...

У компании, в которой я работаю, в процессе перевозки украли груз. Я планирую увольняться, и хотел бы узнать о моей доле ответственности по трудовому договору. При подписании договор-заявок и договоров стоит роспись и печать руководителя. В трудовом договоре есть пункт относительно ответственности работника, который гласит: "Работник несет ответственность за действия или бездействия, которые привели к материальному ущербу компании."

Хотелось бы узнать долю своей ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение