Пункт о ответственности - Монтаж выгребных ям и кессонов на территориях с высоким уровнем грунтовых вод

• г. Иркутск

Занимаемся монтажом выгребных ям, кессонов и т.д. Хочу в договоре подряда добавить пункт в ответственность сторон,  что мы не несем ответственности за ямы и кессоны на территории которых уровень грунтовых вод очень велик. Посоветуйте как лучше пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам надо для начала определить норму этих вод и ее замер, а затем конкретизировать эту норму в договоре, а также указать на то, что контрагент предупрежден о последствиях проведения работ в таких условиях и с таким уровнем грунтовых вод.

Оформите дополнительное соглашение к договору в котором напишите что пункт где ответственность сторон дополнить пунктом, номер пункта и дополнения те которые вы хотите внести, и незабудке указать что это является неотъемлемой частью договора и отсылки к договору основному.

Сергей, наличие большого уровня грунтовых вод не является виной подрядчика. Задача подрядчика - только осуществить монтаж.

А нет вины - нет и ответственности. Поэтому смело вводите данный пункт в проект Вашего договора.

Закон четко говорит о том, что Подрядчик несет ответственность исключительно при наличии вины:

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Здравствуйте. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения за помощью! Можно оспорить такой пункт договора (говорю как судебный строительный эксперт с первым высшим ПГС и немалым опытом в т.ч. и строй. Подряде). Но указать можно: эффект, успокаивающий клиентов будет.