Как долго можно ждать разъяснения решения суда по уголовному делу при отмене апелляцией решения первой инстанции?

• г. Ставрополь

Заявление о разъяснении решения суда по уголовному делу. Срок после вступления в законную силу? Прошло 8 месяцев. Решение первой инстанции отменила апелляция.

Ответы на вопрос (5):

По уголовным делам не выносятся решения, а выносятся приговоры. Процедуры разъяснения приговора в виде вынесения отдельного судебного акта не существует.

Если приговор отменен, то дело будет направлено на новое рассмотрение. Срок содержания под стражей течет с момента задержания.

И что вы конкретно хотите чтобы суд вам разъяснил?

Приговор первой инстанции отменен и уголовное преследование прекращено.

Апелляция решила, что постановления мвд не отменялись прокуратурой и имеет место быть уг.процессуальное нарушение. Хотя по факту постановления прокуратуры в деле есть, только в тексте неверны даты, технические ошибки которые повлияли на изменение приговора.