страховые выплаты по ДТП 

Страховая кампания требует обратного перевода денежных средств, взысканных с виновника ДТП. В том году было ДТП между мной и другим участником. Как полагается, вызвали сотрудников ДПС. Виновником был признан другой участник (не я). К тому же, у виновника не было полиса ОСАГО, оформленного именно на себя. Был полис ОСАГО прежнего владельца, но автомобиль уже был куплен новым владельцем (виновником ДТП) по договору купли-продажи. Сотрудники ДПС вынесли два постановления, в том числе то, где указано, что у виновника не застрахована автогражданская ответственность. После ДТП я обратился в свою страховую кампанию по ОСАГО. Моя страховая отказала мне в выплате, сославшись на отсутствие полиса ОСАГО у виновника. Виновник также отказался возмещать мне ущерб. В итоге, я сделал автомобиль у своего официального дилера за свои средства. Потом стал требовать сначала в досудебном порядке с виновника сумму, уплаченную мною за ремонт. Виновник отказался снова возмещать ущерб. Я подал в суд для возмещения ущерба с виновника. Обратившись в свою страховую кампанию за письменным отказом по возмещению ущерба, нужным в итоге мне для судебного процесса, моя страховая начала его готовить. Но через какое-то время моя страховая сообщила мне, что письменного отказа не будет, а будет выплата мне денежными средствами. В итоге выплатили сумму, гораздо меньшую чем я потратил на ремонт. Также по взаимной договорённости сам виновник ДТП добровольно выплатило мне недостающую сумму ущерба. Я, удовлетворённый всеми выплатами, сам отказался от судебного иска и его закрыли. Сейчас пришло письмо от страховой кампании, которая была у старого владельца до виновника ДТП, о том, что эта страховая требует якобы согласно статье 1102 ГК РФ от меня перевода именно на свой расчётный счёт той суммы, которую мне добровольно выплатил сам виновник ДТП. Также страховая угрожает судебным делом? Насколько законны такие требования от страховой?

vip

ответы на вопрос:

Исходя из текста вопроса требование страховой компании не являются законными, не являются обоснованными. Страховщик не имеет никакого отношения к добровольному возмещению ущерба виновником ДТП. Виновник выполнил свою обязанность по возмещению ущерба, предусмотренную ст. 1064 ГК РФ. Возмещение ущерба должно подтверждаться письменным документом, например, соглашением о добровольном возмещении вреда, распиской о получении денег в счет возмещения ущерба, выпиской движений по счету с назначением платежа.

Страховщик аналогично обязан приложить к претензии документ, подтверждающий перевод Вам денег. Без письменного подтверждения требование не обосновано и удовлетворению не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Николай! Незаконны, т.к. Вы с виновника получили разницу в ущербе, а не сумму, полученную от страховщика. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает виновник, что он и сделал. Вы вправе на претензии страховой дать такой ответ, а если у них претензии, то могут уплаченную Вам сумму взыскать с виновника на основании ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ФЗ-40 об ОСАГО, и Пленума ВС РФ №58 по данным вопросам, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то ущерб взыскивается только с причинителя вреда в порядке ст.1064 ГК РФ. Если на момент ДТП у виновника был ДКП, то старый ОСАГО уже был не действительный. Вы так же имеете право взыскать с виновника ДТП разницу между выплатой страховой компанией с учетом износа и без учета износа в порядке ст.15 ГК РФ. с Вас требуют не законно. С потерпевшего даже по регрессу и суброгации ничего не взыскивается. Единственное, что Вам по закону не должны были выплачивать страховку, полный ущерб должен был быть взыскан с виновника. Но если страховая выплатила, то именно с него она имеет право взыскать деньги назад.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При смене собственника транспортного средства, новый собственник обязан в течение 10 дней с момента покупки автомобиля заключить новый договор. На это прямо указано в п. 2 ст. 4 ФЗ № 40 ОБ ОСАГО (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Цитата:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Так как новый собственник, оказавшийся виновником ДТП, не заключил договор со страховой, то у страховой старого владельца нет ни каких оснований требовать с вас возврата полученных от виновника ДТП денежных средств.

Я Вам советую дать письменный ответ на это письмо В ответе укажите, что ни каких юридических оснований для возврата денежных средств, полученных от виновника ДТП нет. Так как у виновника не застрахована автогражданская ответственность и на основании статей 15 и 1064 гК РФ именно виновник ДТП должен возмещать мне причиненный ущерб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Николай

Действия СК не правомерны поясню:

Полагаю СК требует денежные средства во исполнение регресса основываясь на том, что требования страховщика к лицу, причинившему вред

наступает в случае ремонта тс до истечения 15 дней без представления тс для осмотра в СК согласно ПП." з" ст.14

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Цитата:
Т.е. вы же сами отремонтировали тс

Но так как у вас имеется письменное обращение в СК (если имеется) о возмещении ущерба, то вы легко можете оспорить предъявленные к вам требования СК, со ссылкой на то, что она утратила право требования возмещения по ст.1102 ГК в силу отсутствия нарушения вами закона с даты поступления выплаты

Ориентируйтесь на дату выплаты

(текст отредактирован 29.03.2021, 11:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Здравствуйте, Николай!

На ваш вопрос отвечает системное толкование Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно системного толкования Конституционного Суда РФ требования к вам страховой компании не могут порождать для вас правовых последствий в виде взыскания "неосновательного обогащения" с вас.

Требования страховой компании не правомерны и ошибочны.

Требования страховой компании основываются на неверном толковании норм права.

Можете написать ответ страховой, со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Если же дело дойдет до суда, то в своих возражениях на исковые требования сошлитесь на системное толкование статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК РФ Конституционного Суда РФ.

И увидите, что в исковых требованиях страховой компании будет отказано в полном объеме.

Надеюсь что мой вам ответ полезен!

(текст отредактирован 29.03.2021, 11:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Николай, требование страховой компании о возврате суммы, выплаченной Вам виновником ДТП, как неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ совершенно необоснованны, поскольку Вы эти деньги получили от виновника ДТП, а не от страховой компании, даже если страховщик подаст исковое заявление в суд, Вам следует заявить в возражении о том, что страховая компания является ненадлежащим истцом, поскольку права страховщика тут никак не ущемлены. ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд должен оставить такое заявление без рассмотрения, поскольку страховщика отсутствует право для предъявления иска.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Страховая компания не является заинтересованным лицом. Удачи Вам в решении вопроса.

(текст отредактирован 29.03.2021, 12:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Попал в ДТП страховка просрочена. Виновник аварии я.другой участник аварии имеет страховой полис. Обязан ли я возмещать ущерб аварии или другой участник аварии получит страховку согласно ущербу от своей страховой компании.

ответы на вопрос:

Если у другого участника КАСКО, он вправе потребовать возмещения ущерба от своей компании, однако последняя предъявит Вам иск в порядке регресса о возмещении выплаченной страховки а в части, непокрытой страховкой - потерпевший вправе взыскать ущерб с Вас в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Произошло ДТП, я виновник. Не могу найти свой полис ОСАГО. У моей страховой отозвана лицензия. По базе РСА полис бьется как действующий. Кто будет возмещать ущерб и в каком порядке?

ответы на вопрос:

Обратитесь с документами в РСА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если лицензия отозвана и полис не найдете - то ущерб будет взыскан с Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие нужны документы? Я правильно понял, что потерпевший будет подавать в суд на меня, а я уже должен пытаться получить деньги с РСА?

ответы на вопрос:

Да, Вы правильно поняли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет потерпевший должен предъявить свои требования в РСА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Многоуважаемые юристы, ваши противоречивые ответы несколько выбивают меня из колеи: )

ответы на вопрос:

Ну пусть обращается в РСА, как Вам советуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Автомобиль попал в ДТП, водитель-виновник (не является владельцем) подписал бумагу не производить ни каких действий с автомобилем, ремонт продажа и др. Через какой срок владелец вправе осуществлять (ремонт, утилизация, продажа) любые действия со своим автомобилем. Второй участник претензий не имеет, и исправил свое транспортное средство.

ответы на вопрос:

В любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Произошло ДТП, владелец машины сидел на пассажирском сидении, за рулем другой человек. Он виновник ДТП. Страховой полис ОСАГО просрочен. Какова ответственность владельца авто?

ответы на вопрос:

Он за это не отвечает (ст. 1064 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При ДТП, транспортное средство виновника не было застраховано (имеется письменный отказ из страховой компании о том, что срок действия договора страхования на момент ДТП закончен), а за рулём находился не сам владелец авто. Кто несёт ответственность за материальный ущерб (водитель/собственник) и где это указано? Большое спасибо!

ответы на вопрос:

Страховая компания должна произвести выплату и взыскивать свои убытки в порядке регресса с собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Совершено ДТП, потерпевшая сторона подала иск в суд, ответчиком по делу проходит Страховая компания, виновник ДТП и владелец ТС. Кто Должен владелиц (собственник) или водитель виновник возмещать ущерб потерпевшему? Просьба указать нормы права или Постановление суда для представления в суд. Заранее благодарен Игорь!

ответы на вопрос:

Ущерб возмещает непосредственно его причинитель. Основания - статьи 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Попала в ДТП, являюсь потерпевшей. Документы оформили в ГАИ, имеется полис страховой компании, а также дополнительный полис, ремонт у дилера, в котором прописана сумма 160000 рублей. Дилер говорит что я имею право сделать ремонт только на эту сумму и не более, а ущерб более. Как быть?

ответы на вопрос:

Данные требования СТО не законны, вы не обязаны ничего доплачивать. Следует обратиться в страховую с претензией, не исключено, что ремонт затянется.

Возникнут затруднения, обращайтесь, поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сделайте оценку стоимости ремонта автомобиля и взыщите сумму, сверх 160000 руб. со страховой компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение