Маме ребенка-инвалида придется вернуть 42000 рублей - в чем причина и как это регулируется?

• г. Горно-Алтайск

Оформлена по уходу за ребенком на инвалидности, с октября по январь была трудоустроена, а уход выплачивали. Позвонили сказали что придется возмещать 42000 рублей. Какой статьёй это регулируется, что я должна вернуть теперь назад? Разве это не их проблема что они не видят во время отчисления с работы и не прекратили выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Кристина, к сожалению, о факте трудоустройства должен сообщать именно заявитель.

Соцзащита посчитала это фактом недобросовестности с Вашей стороны и требуют вернуть данную сумму в виде неосновательного обогащения в силу следующего положения закона:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Спросить
Пожаловаться

Это ваша проблема, т.к. вы не соизволили сообщить о своём трудоустройстве хотя вас об этом предупреждали при оформлении ухода.

Спросить
Пожаловаться

Компенсационная выплата за осуществление ухода была назначена в 1968 году в 1976 году признан инвалидом первой группы бессрочно, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. В 1991 году прекратили выплаты сославшись на необходимость предоставления заявления. Нужно было мне писать заявление о необходимости ухода, правильно ли прекратили мне выплаты по уходу?

Оформлен уход за бабушкой, был трудоустроен на 1 месяц во время практики (5 мес назад), за какой период должен буду вернуть выплаты?

Нахожусь в декрет ном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В феврале этого года была ликвидация организации. Пособие по уходу за ребёнком выплачивал ФСС (так как сейчас перешли на прямые выплаты) Работодатель не подал реестр в ФСС, о том что работник был сокращён и какое-то время выплаты продолжались, сейчас на старую работу пришло письмо о том, что они должны вернуть эту сумму, вызывают меня и говорят о том, что я должна вернуть эти день! Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста?! Заранее спасибо!

У меня такая ситуация:

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года, официально трудоустроена в налоговой инспекции.

Во время отпуска по уходу за ребенком я проработала в другой организации (точнее в банке, удаленно) около года, получала офиц. Зарплату, т.е. были отчисления в Пенс. фонд, НДФЛ. Прекратила работу около 3 мес. назад. Сейчас я ухожу на второй декретный отпуск. С преж. Работы в налоговой испекции также числюсь.

Какие выплаты мне положены от работы в банке, в которой я проработала почти год во время отпуска по уходу за ребенком? Или же мне вообще не положены какие либо выплаты от сторонней организации? Заранее спасибо.

По уходу за моей 83-х летней мамой оформлена молодая женщина, не работающая, но недавно родившая третьего ребенка. Ей сейчас выплачивают пособие по уходу за третьим ребенком, надо ли маме прервать с ней договор об уходе и не придется ли возвращать деньги, которые маме выплачивали за уход? Спасибо за ответ!

Я получала пособие по безработице и осуществляла уход за бабушкой. Это было 2 года назад, Когда устроилась официально на работу, отказалась от пособия по уходу. Теперь подняли документы и требуют вернуть деньги, выплаченные по уходу. Должна ли я вернуть эти деньги. Ведь их получала не я, а бабушка, а мне она не отдавала. Пособие по безработице было 600 рублей, а по уходу бабушка получала 1200. Что делать?

Помогите пожалуйста разобраться. Брала потребительский кредит в банке Ренесанс 170 000, полтора года платили вовремя, сейчас муж потерял работу, а я в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком. Долг составляет 42000 рублей. С банка мне позвонили и сказали что ждут выплат ближайшее время, но буквально через 5 минут позвонили моей маме и сказали что они конфискуют наше имущество и выгонят на улицу. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж оформлен по уходу за ребенком-инвалидом, в сентябре он подписал договор на оказание услуг, оплата была только в ноябре, в январе не пришло пособие по уходу, договор нельзя было подписывать? Теперь придётся возмещать деньги в пфр? Возврат будут считать с сентября или за ноябрь, когда пришла оплата.

Позвонила бухгалтер с работы и попросила меня прийти и написать заявление о том, чтобы пособие по уходу за ребенком мне выплачивали не работодатели, а соцзащита. Что это за нововведения? Разве мне соцзащита должна платить?

Вопрос по поводу выплат по уходу за ребенком после 1,5 лет. Мне позвонили с работы и сказали, что они выплатят только за 10 дней, т.к. ребенку полтора года исполняется,10 декабря. Сказали привезти справки, они передадут соцзащите. А как они будут выплачивать? За 20 декабрьских дней это будет в декабре или в январе? И дело в том, что работодатель выплачивал до 10 числа, и за январь всегда выплачивал в декабре? Так же ли выплатит соцзащита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение