Маме ребенка-инвалида придется вернуть 42000 рублей - в чем причина и как это регулируется?

• г. Горно-Алтайск

Оформлена по уходу за ребенком на инвалидности, с октября по январь была трудоустроена, а уход выплачивали. Позвонили сказали что придется возмещать 42000 рублей. Какой статьёй это регулируется, что я должна вернуть теперь назад? Разве это не их проблема что они не видят во время отчисления с работы и не прекратили выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Кристина, к сожалению, о факте трудоустройства должен сообщать именно заявитель.

Соцзащита посчитала это фактом недобросовестности с Вашей стороны и требуют вернуть данную сумму в виде неосновательного обогащения в силу следующего положения закона:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Это ваша проблема, т.к. вы не соизволили сообщить о своём трудоустройстве хотя вас об этом предупреждали при оформлении ухода.