Как арест на карте привел к проблемам с получением зарплаты и алиментов?

• г. Ижевск

У меня наложен арест на карту. На неё приходят и зарплата и алименты. Половину зарплаты снимают. На днях снова пришел приказ и теперь на карте минус. Съездила к приставам, сказали, что теперь эти минусы с карт они не снимают. И деньги я могу получить только в отделении банка. А он находится в другом городе. И алименты и остатки зарплаты. Это получается три поездки в месяц. А это минимум ещё полторы тысячи. Действия по карте теперь тоже не могу совершать. Сказать толком ни банк, ни приставы ничего не могут. Почему нельзя убирать этот минус, если уже вычитают половину зарплаты? И ещё. Спросила, завтра снимут ли ещё и этот несчастный аванс впридачу, тоже толком не знают. У кого мне искать правду?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот судебный приказ.

Доброе утро, уважаемая Татьяна!

Пристав не прав и грубо нарушает закон.

В соответствии с п.7 ч.1 ст.101 ФЗ №229 "Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ... денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов..."

Эту часть денежных средств он не имеет права снимать с карты вообще.

В части зп (в том числе аванс) : ч.2 ст.99 ФЗ №229 гласит о возможности удержания 50%

" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. "

Таким образом, вы должны можете обжаловать незаконные действия пристава его руководству, в прокуратуру и в суд.

Судебный приказ нужно отменить.

- Это достаточно ПРОСТО (просто пищите несогласие в виде возражений), если не пропущен 10-ти дневный срок подачи возражений. Если срок пропущен, существует положительная практика его восстановления, и опытный юрист знает, как это сделать.

- Если взыскатель, все-таки, в последующем решится идти в исковое производство, у Вас будет ВРЕМЯ для принятия взвешенного решения (Признать/не признать; пригласить юриста/не пригласить юриста;… подать на банкротство и т.п.).

- При подаче искового заявления в процессе будет присутствовать принцип СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ сторон. Вы или представляющий Вас юрист изучите требования истца, содержащиеся в представленных документах. И есть вероятность, если не выиграть дело целиком, то хотя бы снизить размер взысканной суммы.

Удачи Вам в решении проблем. Если нужна будет помощь, обращайтесь.