Как оформление самозанятости может повлиять на получение выплат и занятие уходом за пожилым человеком

• г. Саранск

У меня вот такой вопрос:

Я столярничаю и периодически (не каждый месяц) продаю свои изделия, думаю оформлять самозанятость. Если я оформлю уход за 80+летним, будут противоречия? То есть, что является основанием для отказа в выплатах 1200 - само оформление самозанятым или получение дохода?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не будет основанием для отказа.

Здравствуйте!

Самозанятость не будет поводом для отказа.

Если гражданин, осуществляющий уход, зарегистрирован в качестве „самозанятого“, но при этом не вступил в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы не теряется.

Основание: Постановление от 27 февраля 2021 года №278 (вступило в силу с 10.03.2021 г.).