Возможно ли, что ответчик не будет выплачивать затраты за судебные траты?

• г. Москва

Подала в суд на ответчика на судебные издержки. Насколько я знаю, он должен будет выплатить мне расходы за судебные траты? Возможен ли такой вариант, что суд не присудит ему выплачивать затраты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана

Если вы подтвердите расходы, то суд по ходатайству другой стороны вправе только снизить сумму до разумной, но требование удовлетворит.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если вы выиграли процесс, то онобязан вам возместить затраты.

Если это суд общей юрисдикции, то к сожалению суд по практике снижает размер затрат. Скорее всего вы имели ввиду затраты на представителя. Если это так вам нужно побробно описать в заявлении что он делал, сколько заседаний сходил и сколько составил документов по делу. Плюс обосновать разумность заявленной суммы.