Имеет ли ИП право изменять местоположение крыльца со стороны дома?

• г. Шилка

ИП при переводе с жилого в нежилое собрал с нашего дома подписи, говоря что крыльцо будет выходить сбоку дома, а теперь хочет завести его сбоку дома и продолжить на другое окно во былое. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Для перевода жилого помещения в нежилое проект, а также передача в пользование ИП части земельного участка для строительства крыльца(если он является общей долевой собственностью, а не общегородской территорией) согласовывается общим собранием собственников многоквартирного дома. Посмотрите Протокол общего собрания, Вы собственник, вам обязаны его показать, если в Протоколе вопрос передачи в пользование земельного участка согласован и именно в таком размере, который ИП планирует занять под крыльца, то все законно, а если нет, то действия являются незаконными, т.к. порядок пользования общим имуществом может определить только общее собрание собственников многоквартирного дома.

С уважением, Першина Е.С.