Как вернуть деньги за выплату долгов жены после расторжения брака?

• г. Хабаровск

Моя жена являлась должником по займам, чтобы оплатить ее долги, взял кредит в общей сложности 1 000 000 рублей, в настоящее время оформляем расторжение брака, я намерен вернуть денежные средства, вложенные в оплату ее долгов. Как правильно и быстрее это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вернуть с кого с нее? у вас есть доказательства что вы гасили долг за нее?

Быстро - только путем заключения письменного соглашения о добровольном возмещении Ваших расходов.

Добровольно вам жена ничего не будет возвращать вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ В суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать, что вы гасили долги жены по займам на условиях возвратности.

Вы вправе в ходе процесса о расторжении брака заявить о компенсации путем передачи Вам в собственность части имущества сверх полагающейся Вам по закону доли в совместно нажитом имуществе. Если такое имущество отсутствует Вы вправе требовать от супруги компенсации фактически произведенных выплат по кредитному договору.

Доказательства есть. Есть свидетели и расписка.

Александр Сергеевич, а Вы не пробовали с женой заключить соглашение о разделе имущества, и долг зачесть иным имуществом.?