08.2020 а уволилась 25.03.2021, могу я встать в центр занятости и получать максимальное пособие?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Максимальное пособие только тем, кто в год до признания безработным отработал не менее 26 недель.

Здравствуйте!

Да, можете. Для этого необходимо отработать не менее 26 недель.

Как считать 26 недель праздники выходные тоже считаються?

Ольга, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено законом.

Но данные 26 недель исчисляются неделями, а не днями, поэтому выходные также будут считаться!

Согласно п. 1 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели).

Имеется в виду 26 календарных недель. А это значит, что праздничные и выходные дни тоже учитываются.