Нет ответа на вопрос о пенсии за северный стаж с вредностью 4% на Чукотке после обращения на сайт – отправлен в ПФР.
199₽ VIP

• г. Анадырь

Я уже писал на ваш сайт толком ответа не получил. Я спрашивал когда мне на пенсию при северном стаже на Чукотке 35 лет работая на одном предприятии с вредностью 4%.Ваш коллега отправил меня в местный ПФР.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Николай

При отсутствии сведений подсчет произвести не представляется возможным, в вашем случае известна только одна цифра 35 лет работы на одном предприятии Чукотка! Обратитесь в отделение ПФР, в пенсионном фонде имеются все сведения и данные, зачастую потенциальные пенсионеры не обладают всеми сведениями и данными,

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Доброго дня!

Гражданин, работавший в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеет право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать Ваш возраст!

Это лучший ответ

Согласно новому пенсионному закону для жителей Крайнего Севера и приравненных местностей возраст выхода на пенсию будет поэтапно повышен с 55 до 60 для мужчин.

Необходимый северный стаж составляет не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных местностях. Страховой стаж при этом должен составлять не менее 25 лет для мужчин.

Переходный период по повышению пенсионного возраста для северян продлится, как и для всех, с 2019 по 2028 год. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1964 года рождения.

В 2028 году в возрасте 60 лет выйдут на пенсию мужчины 1968 года рождения. При этом на северян, которые должны были выйти на пенсию в 2019-2020 годах, также распространяется особая льгота - выход на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Если вы родились в первом полугодии 1970 года, то на пенсию в 2021 году в возрасте 51 + 6 месяцев.

Если во втором полугодии 1970 года, то на пенсию в 2022 году в возрасте 51 + 6 месяцев.

Если вы родились в 1971 года, то на пенсию в 2024 году в возрасте 53 года

Если вы родились в 1972 году, то на пенсию в 2026 году в возрасте 54 года.

Вам нужно обратиться в личных сообщениях к любому юристу сайта и сообщить все сведения. Удачи.

Не очень понятно, что такое 4% вредности и не пишите, сколько же Вам лет. А так вообщем. Женщина – в 50 лет Крайний Север – стаж 15 календарных лет либо приравненные местности – стаж 20 календарных лет. Страховой стаж – 20 лет. Женщина – в 50 лет Два и более ребенка, Крайний Север – стаж 12 календарных лет либо приравненные местности – стаж 17 календарных лет. Страховой стаж – 20 лет. Мужчина – в 55 лет Крайний Север – стаж 15 календарных лет либо приравненные местности – стаж 20 календарных лет. Страховой стаж – 25 лет. Мужчина – в 50 лет, женщина – в 45 лет Постоянное проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Работа не менее 25 и 20 лет соответственно оленеводами, рыбаками, охотниками-промысловиками 9 месяцев работы на крайнем севере = 1 календарный год работы в местности, приравненной к районам крайнего севера.

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера. В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, уменьшается на 5 лет. И мы приведем еще одну таблицу чтобы было еще понятнее.

Стаж работы в районах Крайнего Севера

Возраст, с которого возникает право на страховую пенсию

7 лет 6 месяцев

Мужчины - 57 лет 8 месяцев, Женщины - 52 года 8 месяцев.

8 лет

Мужчины - 57 лет 4 месяца, Женщины - 52 года 4 месяца.

9 лет

Мужчины - 57 лет, Женщины - 52 года.

10 лет

Мужчины - 56 лет 8 месяцев, Женщины - 51 год 8 месяцев.

11 лет

Мужчины - 56 лет 4 месяцев, Женщины - 51 год 4 месяцев.

12 лет

Мужчины - 56 лет, Женщины - 51 год.

13 лет

Мужчины - 55 лет 8 месяцев, Женщины - 50 лет 8 месяцев.

14 лет

Мужчины - 55 лет 4 месяцев, Женщины - 50 лет 4 месяцев.

15 лет и больше

Мужчины - 55 лет, Женщины - 50 год.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусм.