Как снять залог с автомобиля, находящегося в залоге у банкротного ЮЛ на другом регионе?

• г. Красноярск

Купленный на аукционе а/м находится в залоге у банкротного ЮЛ (залогодержателя), на заявление КУ в свой адрес о снятии залога ЮЛ не реагирует и скорее всего не будет. Как мне снять залог? В какой суд обратиться (залогодержатель находится в другом регионе)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Отправляйте исковое заявление почтой в суд по местонахождению залогодержателя.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По месту ответчика, в суд, арест снимает только суд.

Спросить
Пожаловаться

В суд по территориальности юридического адреса ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимое имущество находится в залоге. Не ставя в известность залогодержателя, на имущество наложен арест сначала судом, затем еще два раза службой судебных приставов из разных подразделений. Залогодержатель не извещался и узнал об этом спустя 2 года. Вопрос как снять арест с имущества, т.к. залогодержателю требуется возместить убытки, продав залог?

Помогите пожалуйста.

Суд отказал новому залогодержателю в иске, поскольку, мы полностью рассчитались с первым кредитором. Новый залогодержатель не торопится снять обременение с залога. Росреестр отказывает в снятии обременения, Вопрос: на кого я должна подать в суд, чтобы снять обременение с залога-на Росреестр или на нового залогодержателя?

Имеется договор залога доли в ООО (от 2009 года).

Договором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания - принятие предмета залога в собственность залогодержателя (по рыночной стоимости).

В 2013 году залогодержатель обратился в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога.

Т.е. правоотношения возникли до внесения изменений в ГК (положения о залоге).

Какой порядок реализации предмета залога должен быть указан судом:

1) публичные торги?

Или

2) передача предмета залога в собственность залогодержателя?

Поясните пожалуйста ст. 338 п. 2 - Предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя.

Предмет залога может быть оставлен у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

Данный вопрос интересует всвязи с те что я преобрела автомобиль который находился в залоге, ПТС был настоящий, не копия.

Ситуация такова: кредитор-залогодержатель вынужден пытаться удовлетворять свои требования за счет залога, залогодатель согласен, подписали договор об отступном: в счет погашения заемного обязательства кредитору-залогодержателю передается квартира - предмет залога. На стадии регистрации перехода прав по договору об отступном залогодержатель сталкивается с наличием ареста судебных приставов в отношении всего многоквартирного жилого дома, в котором и находится заложенная квартира. Причина ареста: наличие судебного решения о сносе многоквартирного жилого дома, возведенного как самострой. Вопрос: есть ли какой-то выход для залогодержателя? Вариант со взысканием займа не рассматривается, т.к. ничего, кроме заложенной квартры, нет. Спасибо за помощь!

Распродается имущество на аукционе по банкротству ИП в том числе автомобиль. Он находится в конкурсной массе и выставлен на аукцион. Но у индивидуального предпринимателя заключен договор залога с третьим лицом - физиком о залоге. Соответственно у залогодержателя оригинал ПТС на руках. Договор был заключен между двумя физиками. В ДПС договор залога не фигурирует. Конкурсный управляющий клянется, что после окончания дела о банкротстве все обременения с автомобиля будут сняты. Но так ли это на самом деле? И не может ли залогодержатель обратиться в суд и потребовать обратно свой автомобиль? И действительно ли это лазейка в законе для индивидуальных предпринимателей, когда договор о залоге можно заключить с третьим лицом задним числом и имущество не уйдет с торгов?

Насколько оправдано включение в договор, следующего пункта:

При нарушении залогодателем условий договора, залогодержатель вправе наложить на предмет залога (автомобиль) свои знаки запрета до устранения указанных нарушений, а также вывезти предмет залога на свою территорию, либо передать на хранение третьему лицу. При этом залогодатель обязан по первому требованию залогодержателя передать залогодержателю предмет залога и оригиналы правоустанавливающих документов. Есть ли основания для признания данного договора ничтожным?

Спасибо, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом залогодержатель может снять запрет на регистрационные действия, установленный в отношении предмета залога?

Нарушает ли такой запрет какие-либо права залогодержателя?

Артель вольные каменщики предоставила начальнику отдела кадров Романову заем под залог принадлежащей ему картины. Картина была перенесена в помещение артели. В обусловленный срок заем не был возвращен. Бухгалтер заявил, что права артели как залогодержателя реализовать невозможно, поскольку вырученная от продажи картины сумма за вычетом расходов на организацию торгов не покроет долг Романова. В результате обсуждения проблемы было принято решение оставить картину за артелью и зачесть в счет ее стоимости долг заемщика. Романову очень не хотелось, чтобы картина досталась вольным каменщикам.

Какие права имеет залогодержатель по договору о залоге? Зависит ли существование субъективного права залогодержателя от стоимости предмета залога? В чем смысл слов бухгалтера права общества как залогодержателя реализовать невозможно? В каких случаях залогодержатель может оставить предмет залога за собой? Какие права имеет Романов как залогодатель в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение