Может ли судебный пристав может взыскать с ответчика, если ответчик студент, официально не работает и не имеет собственности?

• г. Жуковский

Может ли судебный пристав может взыскать с ответчика, если ответчик студент, официально не работает и не имеет собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В гражданском праве отвественность носит имущественный, а не личный характер ( то есть, взыскание образается на имущество лица, а не на его личность). Поэтому при отсутствии у студента собственного имущества, на которое можно обратить взыскание ( а на некоторые виды имущества взыскание обратить нельзя, перечень дан в ст.446 ГПК РФ ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское процессуальное право), судебный пристав составит акт о невозможности взыскания и возвратит исполнительный документ кредитору, что, впрочем, не лишает права кредитора вновь предъявить лист к исполнению в пределах установленного для вида взыскания срока давности.

Возможно, у студента все же есть собственное имущество (компьютер и иная тенхника). Но при отстутствии взыскание произвести нельзя.

Сразу оговорюсь, что это касается гражданских правоотношений. В административном праве ситуация иная . Если, например, студент не оплачивает административный штраф, то судья может постановить об административном аресте до 15 суток при неуплате штрафа ( ст.20.25 Кодекса РФ об административной ответственности)

Спросить
Пожаловаться

, официально не работает и не имеет собственности? Неужели с него взятки гладки?

С истца ненадлежащий ответчик взыскал судебные расходы понесенные по делу. Может ли теперь истец выплаченную сумму ненадлежащему ответчику взыскать с другого, надлежащего ответчика эту сумму?

Иск удовлетворён частично, в процессе рассмотрения дела были привлечены надлежащие ответчики, себя заявили не надлежащими, может ли надлежащий ответчик взыскать судебные расходы с ненадлежащего ответчика?

Возбуждено исполнительное производство. Но судебный пристав говорит, что с ответчика брать нечего... Ответчик является индивидуальным предпринимателем (директор такси). Что делать, чтобы взыскать долг? Как заставить работать судебного пристава? Можно ли отправить ответчика на принудительные работы если он покажет свой доход = 0?

Состоялся суд. Ответчик признан виновным и должен выплатить определенную сумму. Однако сам ответчик, кому принадлежит кватира, в ней длительное время не проживает (уже 7 лет). В квартире проживает дочь ответчика.

Может ли судебный пристав описать имущество в данной квартире без наличия в ней самого ответчика. Если может, то как доказать факт того, что это имущество не принадлежит ответчику.

В прошлом году я выиграл иск против магазина за то, что мне продали некачественный товар.

Мне выдали исполнительный лист. Ответчик препятствовал решение суда и судебный пристав наложил исполнительный сбор в отношении ответчика-должника. Далее судебный пристав направил в Банк о наложении арест и снятия счёта. Деньги мне перечислили. Далее ответчик подал в суд о неправомерности судебного пристава о наложении исполнительного сбора, а я теперь как третье лицо. Суд отказал ответчику об отмене наложении исполнительного сбора.

Могу ли я как уже третье лицо взыскать с ответчика за судебные расходы? Если да, то где это в статье написано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчику суд присудил неустойку за неуплату алиментов. Но выплат никаких не производилось. Судебный пристав в беседе со мной утверждает, что он ничего сделать не может, т.к. ответчик официально не работает, в собственности ничего не имеет. Подскажите что делать дальше, к кому обращаться?

Надо взыскать долг по судебным расходам с ответчика. Судебный пристав не принял заявление так как ответчик прописан в другом регионе, но адрес места работы известен. Как быть?

Принято решение суда взыскать с ответчика сумму морального вреда 100 т. рОтветчик подал кассационную жалобу, но решения на сегодня нет. Приставы арестовали автотранспорт ответчика. Имели ли они на это право, и как поступить ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение