Может ли судебный пристав может взыскать с ответчика, если ответчик студент, официально не работает и не имеет собственности?

• г. Жуковский

Может ли судебный пристав может взыскать с ответчика, если ответчик студент, официально не работает и не имеет собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В гражданском праве отвественность носит имущественный, а не личный характер ( то есть, взыскание образается на имущество лица, а не на его личность). Поэтому при отсутствии у студента собственного имущества, на которое можно обратить взыскание ( а на некоторые виды имущества взыскание обратить нельзя, перечень дан в ст.446 ГПК РФ ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское процессуальное право), судебный пристав составит акт о невозможности взыскания и возвратит исполнительный документ кредитору, что, впрочем, не лишает права кредитора вновь предъявить лист к исполнению в пределах установленного для вида взыскания срока давности.

Возможно, у студента все же есть собственное имущество (компьютер и иная тенхника). Но при отстутствии взыскание произвести нельзя.

Сразу оговорюсь, что это касается гражданских правоотношений. В административном праве ситуация иная . Если, например, студент не оплачивает административный штраф, то судья может постановить об административном аресте до 15 суток при неуплате штрафа ( ст.20.25 Кодекса РФ об административной ответственности)